Электрокамин для городской квартиры.

Что такое электрокамин?

Камин электрический REAL-FLAME VENEZIA white gold, wenge goldЭлектрокамин — это инфракрасное обогревательное устройство направленного излучения, в качестве топлива использующее электроэнергию, а вместо живого пламени — реалистичную светодиодную имитацию, создающую полное впечатление настоящих горящих поленьев. Это еще одна разновидность камина, которая приобрела свою популярность благодаря удобству в использовании, простоте установки, практичности и возможности установки в городской квартире, что является недоступным для классического дровяного камина, и связано с определенными трудностями в случае установки камина газового.

Несмотря на усовершенствования конструкции, электрокамин прекрасно выполняет свои функции домашнего очага, наполняя комнату теплом и уютом, при этом лишая владельцев многих хлопот с монтажом, запасами топлива и пожарной безопасностью.

История возникновения электрокамина.

Первые электрокамины появились в Великобритании в 70-е гг. прошлого века. Изобретение их было связано с большой пожарной опасностью при эксплуатации каминов обычных, загрязнениями воздуха продуктами сгорания топлива и сложностью установки камина в уже построенном здании.

Отсутствие необходимости в дымоходе делало электрокамины достаточно востребованными. Камин электрический как альтернатива дровяному продолжает завоевывать свою популярность и в наши дни, благодаря решению многих трудностей, связанных с установкой камина в городской квартире, простоте в повседневной эксплуатации и вполне доступной стоимости.

Виды электрокаминов.

Ассортимент электрокаминов постоянно расширяется, чтобы продолжать привлекать заслуженное внимание покупателей к данному типу отопительного оборудования.

По способу установки различают электрокамины:

- пристенные — камин просто устанавливается вплотную к стене;

- подвесные — камин крепится на стену, что вполне доступно за счет небольшого веса оборудования;

- встроенные в стену — имитирующие классический камин: из фальшстены либо стенной ниши видна только топка в виде картины с натуральной имитацией живого пламени;

- обособленно стоящие камины — легкие и мобильные, позволяющие установить их в любой части комнаты, где есть доступ к электроэнергии;

- угловые — экономящие пространство комнаты, чаще симметричного типа.

По габаритам различают топки:

- небольшие (портативные, или мобильные) камины с размерами топки ВхШхГ — 540 мм x 413 мм x 145 мм. Мобильный электрокамин может быть оснащен специальными колесиками для удобства перемещения;

- стандартные, или широкие топки с габаритами 617 мм х 514 мм х 115 мм. Чаще всего пристенного или углового типа;

- крупногабаритные топки, приближающиеся по размерам к классическому дровяному камину. Габариты составляют 620 мм х 520 мм х210 мм и более. Часто выполняются в стиле дровяного камина и имеют керамическую имитацию дров и муляж дымохода для создания натурального образа камина.

Особенности и преимущества электрокаминов в городской квартире:

1. Электрокамин работает от стандартной электрической розетки на 220В, которая есть в каждой квартире. Не нужно никаких запасов топлива, мест для хранения и сушки дров и газовых баллонов: чтобы камин начал работать, его достаточно подключить к источнику электроэнергии.

2. Не нужен фундамент, термоизоляция стен и предтопочные площадки: электрокамин не требует никаких дополнительных установочных работ, кроме случаев, когда решено сделать полную имитацию дровяного камина, и электрокамин оснащают фальшдымоходом либо встраивают в стену. Пристенные модели достаточно установить в удобном для вас месте. За счет экономных габаритов электрокамин не занимает много места в комнате, благодаря чему его можно устанавливать в маленькой спальне или детской с небольшой площадью.

3. Нет необходимости в дымоходе: никаких продуктов сгорания не образуется.

4. Мобильность: камины с небольшими габаритами можно устанавливать там, где вы хотите его видеть сегодня.

5. Мощность электрокамина может составлять 2-4 кВт, что сопоставимо с действием двух масляных обогревателей. Задачу обогрева комнаты размером около 30 кв.м. такой камин вполне осилит.

6. Камин включается и выключается нажатием кнопки. Ко многим моделям прилагается пульт дистанционного управления.

7. Сторонники живого пламени с недоверием относятся к электрокамину, ведь пламени — символа домашнего очага — нет и в помине, и совершенно зря: его имитируют при помощи комбинации светодиодов, водяные пары воссоздают картину дымка, а керамические тлеющие поленья практически неотличимы от настоящих. В целом получается практически 3-D эффект пламени. Естественно, в более дорогих моделях электрокаминов иллюзия все больше приближается по внешнему виду к реальности. 

8. КПД электрокамина близок к 100%: потери топлива практически отсутствуют, в отличие от традиционных дровяных каминов, где более 70% тепла улетучивается в трубу дымохода вместе с продуктами сгорания.

9. Кроме собственно режима обогрева электрокамины можно включать просто в режиме имитации пламени без отопления, что актуально, например, в более теплый период. В этом режиме камин будет существенно экономить электроэнергию.

10. В отличие от дровяных каминов, отделка электрокамина часто может быть выполнена из дерева: красивая облицовка из дорогих сортов дуба или вишни придает камину особое очарование, а классический дизайн позволяет перенестись мысленно на Туманный Альбион, откуда практичная классика каминов.

Таким образом, электрокамин является прекрасной альтернативой дровяному аналогу в городских квартирах и многоэтажных домах, жители которых также являются ценителями вечеров перед камином в атмосфере уюта и комфорта.

29.11.2013