Какую страну-производителя каминов предпочесть?

Камин в наши дни не столько отопительный прибор, сколько элемент престижа, дань моде и стилю.

При выборе камина покупатели часто бросаются в крайности: первая — покупка самого дешевого отечественного варианта, чаще подвальной сборки, который ежегодно «съедает» дополнительные суммы денег на ремонт и перестройки. Вторая крайность — выбор камина, опираясь исключительно на степень известности бренда и игнорируя соответствие камина характеристикам помещения. Модный дорогой декор часто так и остается декором, не выполняя на должном уровне своего функционального предназначения.

Не менее часто можно услышать мнение о том, что, например, «голландские камины лучше французских», а «китайские покупать нельзя в принципе». Важно разобраться в реальных преимуществах и недостатках конкретного бренда, ведь стереотипы — не всегда истина в последней инстанции.

При покупке камина перед Вами стоит вопрос: какой стране-производителю каминов отдать предпочтение? Где Вы заплатите деньги за набор качеств оборудования, а где — будете оплачивать исключительно модный бренд с более бедным набором характеристик, чем у менее известного производителя. В поисках адекватного соотношения цены и качества проанализируем основные страны-поставщики каминной продукции и торговые марки-производители каминов, и определим основные качества продукции, присущие тому или иному бренду.

Польша.

Камин дровяной ANDALUSIA FLORA GIALLOПольшу на российском рынке каминов представляют бренды ANDALUSIA и BELLA ITALIA. Оба бренда занимаются производством дровяных каминов. Камины польского производства отличаются достаточно высоким качеством при доступных ценах (за счет близости стран производства и рынка сбыта). Камин дровяной BELLA ITALIA NazijaТопки чаще закрытого типа, выполняются из чугуна, для облицовки используются натуральные материалы: колотый и полированный мрамор, песчаник, гранит, присутствуют элементы деревянного декора. Стили каминов — в большинстве своем кантри и классика, с П-образным порталом и нишей для дровницы, расположенной под топкой. Однако разнообразие вариантов и моделей позволит подобрать камин практически для каждого интерьера.

ANDALUSIA — изначально польское предприятие, в то время как компания BELLA ITALIA зародилась в Италии, и позже сумела выйти на европейский рынок, построив производственные площади в нескольких странах мира. На российский рынок попадают камины BELLA ITALIA польского производства.

Италия.

Камины итальянского производства принадлежат торговым маркам ARTEVERO, PIAZZETTA и ARTWORKS. Предлагаются к реализации дровяные камины, как правило, в стиле изящной и роскошной классики. Итальянские камины сочетают в себе особую роскошь, эстетизм, надежность и практичность.

Дорогие натуральные облицовочные материалы, художественная резьба и лепнина делают итальянские камины элитным выбором для шикарного и стильного интерьера. Отличительной особенностью каминов ARTEVERO и ARTWORKS является использование различных видов мрамора и оникса типа Crema Marfil, Travertin Gold, которые без потери своих свойств могут прослужить до 60 лет.

Компания PIAZZETTA находится на рынке каминов более 50 лет, что дало возможность выбиться в лидеры европейского рынка. Порталы каминов этой марки часто выполнены вручную из керамики, что придает изделия уникальность и оригинальность.Камины от PIAZZETTA лишены крикливой роскоши, но полны скромного достоинства и элегантной простоты в сочетании с практичностью.

Испания.

Камин дровяной ARRIAGA DublinИспания представлена на европейском рынке дровяными каминами от CARMONA MARMOLES и ARRIAGA. Все камины выполнены из натурального мрамора различных оттенков (предложено на выбор более 20 цветов облицовки). Цены — среднего уровня. Неброская элегантность классики времен ренессанса, барокко, рококо, богатая резьба и лепнина на однотонном фоне делают испанские камины прекрасным вариантом для стильного, но не кричащего интерьера.

В производстве лишь пристенные модели каминов, угловые — не представлены на европейском рынке. Портал, как правило, прямоугольный.

Франция.

Французские дровяные камины — наиболее широко распространены как на европейском рынке, так и на рынке России. Их производством занимаются предприятия CHEMINEES PHILIPPE, CHEMINEES DIFFUSION, JC BORDELET, FOCUS, LA ROMAINE и SUPRA.

Французские камины сложно объединить по единому критерию: пожалуй, только эстетизм и хорошее качество присущи всем представленным моделям. Каждый французский бренд, желая удивить покупателя, привносит свою «изюминку» в производство каминов и печей, потому французские камины славятся своим многообразием.

Камин дровяной CHEMINEES PHILIPPE MAIXANTТорговая марка CHEMINEES PHILIPPE — это, прежде всего, более чем 50-летний успешный опыт на рынке каминов. Это разнообразие стилей, материалов, цветов и конструкций, это 5-тилетняя гарантия на все изделия в ассортименте и более чем вариантов 400 моделей, это удовлетворение любых вкусов и потребностей, вплоть до индивидуального заказа по эскизам покупателя с использованием эксклюзивных материалов. Камины этого бренда не назовешь дешевыми, но многообразие вариантов моделей позволяет выбрать камин для любого интерьера и на любой вкус.

Камин дровяной CHEMINEES DIFFUSION NancyКамины торговой марки CHEMINEES DIFFUSION выпущены под девизом «высокое качество за минимальную стоимость». Экономия на себестоимости достигается за счет использования натурального камня в облицовке каминов, который добывается на собственных карьерах завода. Кроме того, CHEMINEES DIFFUSION удивляет многообразием стилей (рустик, классика, хай-тек и другие) и высокими эксплуатационными характеристиками (мощность каминов достигает 12-15 кВт, время непрерывной работы с одной закладки дров – до 8 часов).

Камин дровяной JC BORDELET ELSA 999 центральный открытыйJC BORDELET также имеет немалый стаж успешной работы на рынке каминов — более 30 лет, потому представляет собой некий авторитет. Камины, представленные этим брендом, дровяные, выполнены в основном в стилях авангарда и модерна. Их отличают оригинальность, необычность, они прекрасно подходят к современному стилю оформления интерьера и ярко выделяются на общем фоне. Характерной чертой продукции JC BORDELET является то, что порталы каминов не производятся отдельно от топок: покупатель приобретает уже готовый камин с конкретной облицовкой. Однако редко кто меняет облицовку камина кардинально так же часто, как делает ремонт в гостиной, потому эта особенность практически не влияет на выбор продукта.

Камин дровяной FOCUS GyrofocusКамины торговой марки FOCUS являются одними из самых оригинальных, но и самых дорогих. Это обусловлено высоким кпд продукции (более 70%), минимальным выбросом угарного газа в атмосферу (менее 0,3%) и необычный, яркий дизайн. Большая часть ассортиментного ряда — подвесные камины, интересные, нестандартные, не требующие особого антуража и вписывающиеся практически в любой интерьер. Можно встретить модели с облицовкой в виде геометрических фигур, с эффектом «рваного железа», колонн или конусов. Такие камины не отличаются массивностью и подойдут для небольших помещений.

Камин дровяной LA ROMAINE MalagaLA ROMAINE предлагает широкий выбор каминов деревенского или рустикального стиля. Акцент делается на дровяное отопление как символ домашнего очага и классику каминов. Модели просты, но изящны и элегантны, в облицовке используется натуральный камень и деревянные элементы. Без излишеств, но красиво, стильно и практично.

Камин дровяной SUPRA MazeyrollesSUPRA — это старожил на рынке каминов: компания имеет более чем 120-летний опыт успешной работы в данной сфере. Модельный ряд насчитывает более 100 видов топок и более 300 вариантов облицовок, для которых используется гранит, мрамор и другие натуральные материалы. Стилевые направления включают рустик, классику, хай-тек и модерн, потому каждый покупатель найдет для себя интересные варианты и модели.

Нидерланды.

Камин газовый ELEMENT4 Cupido 50Голландские камины представлены торговой маркой ELEMENT4. Все камины этого бренда работают на газу и выполнены в современном стиле. Девизом компании можно считать простоту: в производстве, установке, работе оборудования. Высокий уровень автоматики, минимальное вмешательство в работу камина и высокий уровень безопасности делают газовые камины от ELEMENT4 идеальным вариантом для современного человека, ценящего технику и комфорт: камин включается и регулируется нажатием кнопки. Камины достаточно компактные, выполнены в современном стиле, чаще всего из стали и стекла. Простые и элегантные, они великолепно дополняют интерьер современного дома, не создавая хлопот в повседневной эксплуатации.

Германия.

Камин на биотопливе PREMI AF-01-1B CALYPSOАссортимент немецких каминов включает в себя продукцию компаний PREMI и CAMINA . Объединить их по одному признаку крайне сложно, ведь PREMI представлена на рынке каминами на биотопливе, в то время как торговая марка CAMINA предлагает в основном дровяные камины, хотя компания также производит электрические и газовые модели.

Камин дровяной CAMINA S 4 (угловой)Биокамины от PREMI — удобный вариант даже для обычной квартиры. Камины на биотопливе не требуют никаких установочных работ и вентиляционных отверстий: их достаточно установить и залить биотопливо, которое при горении не выделяет никаких вредных веществ и по содержанию углекислого газа в продуктах сгорания не выходит за рамки пары горящих свечей. Современный дизайн, небольшие габариты, компактность и мобильность делают продукцию этого бренда доступной и популярной.

Отличительной особенностью CAMINA является использование в оформлении портала натурального камня красивых оттенков. Продукция выполнена, как правило, в классике, выделяется чисто немецким качеством и надежностью.

Великобритания.

Камин дровяной STOVAX CombinationАнглийские камины ассоциируются с торговой маркой STOVAX. Англия — это классика каминного дизайна, это родоначальник моды на камины и романтические вечера вблизи пылающего очага, что не удивительно при сыром и прохладном климате. Классика в дизайне, натуральность и безопасность, неброский, но притягательный и приятный дизайн отличают камины от STOVAX. Абсолютно все камины открытого типа, что соответствует английским представлениям о классических каминах.

Россия.

Камин дровяной SUNHILL PremiumСуществуют и российские предприятия-производители каминов, хотя и малоизвестные на европейском рынке, но успешно работающие на внутреннем. Компания SUNHILL использует европейское оборудование и французские технологии производства. Камины отличаются надежностью и качеством. Большая часть модельного ряда выполнена в народном стиле (рустик, деревенский) либо классике, с использованием натурального камня (доломит, ракушечник, гранит, песчаник, мрамор) и дерева.

Дизайнеры SUNHILL стремятся создать модели каминов, подходящие практически к любому интерьеру. Продукция реализуется по доступным ценам, есть возможность выполнения камина под заказ с учетом индивидуальных пожеланий покупателя.

Бельгия.

Камин дровяной WACO&CO Открытый дровяной камин L120H50Бельгийская продукция — это газовые камины от WACO&CO, газовые и дровяные — от DON-BAR, и дровяные топки, печи, и буржуйки от STUV.

Камин дровяной DON-BAR 5005Газовые камины, представленные WACO&CO, имеют современный дизайн (хай-тек), открытую и закрытую (на любителя) конструкцию топки, скромный дизайн без излишеств, но изящный и приятный.

DON-BAR делает своей главной «фишкой» надежность и долговечность, смело заявляя, что камин ее производства прослужит своему владельцу всю его жизнь. Представлены как дровяные, так и газовые модели, как правило, современного стилевого направления, с интересным и оригинальным дизайном (например, камины в виде конуса или пирамиды).

Камин дровяной STUV Stuv 21/95 DFSTUV предлагает к реализации не только каминную продукцию, но также печи и буржуйки. Особенностью продукции является интересный дизайн, неброские облицовки, простота и практичность. Такой камин вряд ли подойдет для декора интерьера, но как отопительный прибор он прекрасно справляется со своими обязанностями. Тем не менее, изделия от STUV можно преобразовать в более оригинальную модель путем смены внешнего оформления. Топки закрыты стеклокерамическими дверцами для безопасности и повышения эффективности работы камина.

США.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Fire Coffee TableАмериканские биокамины PLANIKA FIRES представлены в достаточно широком ассортименте. Дизайн, как и у всех биокаминов, интересный и оригинальный: такие камины могут быть установлены на столе, в спальне рядом с кроватью, быть встроенными в шкаф, либо находиться на стене. Никаких хлопот с установкой, простота и необычность делает стеклянные биокамины популярной частью интерьера европейских покупателей, и не только.

С ассортиментом каминов европейских и отечественных производителей вы сможете ознакомиться в нашем каталоге.

11.11.2013