Какой камины выбрать для городской квартиры?

Современный городской житель тесно связан с цивилизацией: высотные дома, евроокна, не допускающие сквозняков, умная бытовая техника и нестандартная мебель. Казалось бы, открытому огню – выходцу из каменного века — не место в современном бешеном ритме жизни. Однако в любом, даже самом практичном и современном доме хочется уюта и тепла, бессменным символом которого служит домашний очаг. Как же совместить практичную и стильную городскую квартиру в многоэтажном доме и камин — выходца из сельских добротных домиков?

Большинство производителей каминов уже давно задумывались над этим вопросом, и предложили достаточно большой ассортимент моделей, прекрасно подходящих к современному интерьеру и не контрастирующих резко с окружающими вещами, нарушая гармонию пространства и обстановки. Однако стоит разобраться, какие камины по своим технологическим параметрам и особенностям монтажа подойдут для установки в городской квартире, а какие будут сплошной проблемой от начала и до конца: ведь ассортимент рынка каминов позволяет сочетать удобство, эстетику и безопасность.

Дровяные камины.

Камин дровяной PIAZZETTA PortaleДля установки в многоэтажном доме дровяные камины — не самый подходящий вариант, так как хлопоты, связанные с получением разрешения и монтажными работами значительно превышают удовольствие от открытого дровяного камина в доме. Дровяные камины имеют большой вес, редко совместимый с возможностями потолочных перекрытий, они требуют укрепления фундамента, стен и строго вертикального дымохода, потому реально эта затея осуществима только с небольшими по габаритам и весу моделями на верхних этажах дома. Необходимо также место для хранения дров, а запас на зиму занимает достаточно много места. Идеальным для дровяного камина был, есть и будет частный дом, дача или коттедж в процессе строительства, чтобы учесть все возможные нюансы.

Газовый камин.

Камин газовый ELEMENT4 BiopticaНесмотря на определенные трудности, газовый камин часто можно встретить в квартире многоэтажного дома: он, как правило, меньше весит, имеет более простую конструкцию дымоотвода, возможность прямого подключения к магистральному газопроводу, оснащен автоматической системой управления, что сводит процессы розжига камина и регулирование до нажатия одной кнопки.

Трудности связаны, прежде всего, с получением разрешения на установку камина от газового хозяйства, что повлечет за собой дополнительные расходы и походы по инстанциям.

Электрокамин.

Камин, работающий от электричества — это как раз одна из разработок для применения в условиях городской квартиры. Никаких тотальных перестроек не требуется: пристенную модель можно сразу устанавливать в любом удобном месте вблизи розетки, и оборудование готово к работе. Встроенную модель можно упаковать в фальшстену, создав полную иллюзию настоящего живого очага. Качественная имитация движущихся языков пламени, керамические поленья делают эстетическую сторону камина безупречной. Управление просто, один из режимов позволяет получать только визуальную картинку пламени без дополнительного отопления.

Электрокамины, как правило, не слишком мощные — всего 2- 4 кВт, но этого вполне хватает для обогрева среднего помещения, так что и свою основную функцию электрокамин выполняет успешно.

Преимуществом электрокаминов является возможность облицовки из дерева, что не представляется возможным, например, для дровяного или газового камина, тем более открытого типа. Богатый цвет и аккуратный дизайн делают такой камин украшением стильной комнаты. Пожалуй, единственным недостатком электрокамина является искусственное пламя: все же в угоду удобству и безопасности далеко не каждый ценитель согласится на качественную иллюзию взамен мечты.

Биокамины.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Coffe Fire Long GF-160Биокамины просто созданы для городских квартир: экономящие пространство, не требующие ни дымохода, ни фундамента, ни каких-либо установочных работ, настоящее живое пламя, тепло и отсутствие необходимости в дополнительном притоке кислорода. Неслучайно биокамины представлены в современном необычном дизайне, прекрасно сочетающемся с минималистическим интерьером современного жилья. Оригинальные конструкции биокаминов портативны, их можно установить не только у стены, но и на столе либо полке, при этом они безопасны при опрокидывании.

Какие способы установки каминов подойдут к дизайну интерьера современной квартиры?

Подвесные камины, как правило, имеют необычный дизайн и небольшой вес, позволяющий крепиться к потолочному перекрытию. Прекрасно сочетаются с архитектурой и обстановкой минимализма, техно, хай-тек и других урбанистических стилей. Топки часто открытой конструкции.

Островные камины позволяют разделить комнату на два сектора, каждый из которых можно оформить в различных цветовых и стилевых течениях. Нетривиально и оригинально, плюс, обогрев комнаты идет в двух направлениях сразу. Топочная камера с играющим пламенем обозревается с обоих секторов комнаты.

Встроенные камины с порталом в центре стены также выглядят эстетично и элегантно. Простое обрамление портала и прямоугольная форма производят впечатление живой картины, на которой изображено движущееся пламя. Такой камин подойдет даже к минималистическому стилю интерьера, которому не свойственны излишние аксессуары и украшения. Стеклокермическая дверца топки при этом играет роль картинного стекла. Часто портал имеет непрямоугольную геометрическую форму: круглую, овальную или даже треугольную.

Какие бренды-производители производят камины современного дизайна?

Газовый камин Element4 Modore 140Среди производителей газовых каминов стоит обратить внимание на голландский бренд ELEMENT4, специализирующийся на каминах современного стиля. Полностью открытые длинные топки и камины встроенные подвесные, угловые и островные модели обладают великолепными техническими параметрами в сочетании с автоматикой управления. Большинство моделей выполнены из стекла и металла.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Verand GF-07Известные торговые марки PREMI (Германия) и PLANIKA FIRES (США) поставляют на российский рынок каминов биокамины. Оригинальный дизайн, отсутствие монтажных работ и необходимости в дымоходе и дополнительной вентиляции сделали биокамины популярными и востребованными для современных стильных городских квартир.

Дровяные камины урбанистического направления производит множество брендов, из которых стоит отметить JC BORDELET, LA ROMAINE и наиболее известный в Европе CHEMINEES PHILIPPE (все три предприятия находятся во Франции), а также бельгийского производителя STUV. Ассортимент моделей каминов достаточно широк, продукция обладает несомненным качеством и практичностью использования в городской квартире.

Подробнее с нашим ассортиментом каминов вы сможете ознакомиться в каталоге.

09.12.2013