Важные моменты при выборе модели дровяного камина

Дровяной камин в современном понятии – это, прежде всего, элемент дизайна интерьера, и лишь потом – отопительный прибор. Живые танцующие языки пламени, весело потрескивающие поленья, уютный теплый уголок – нет ничего лучше для отдыха морозными зимними вечерами. Разнообразие дровяных каминов в наши дни огромно, как по стилю, так и по эксплуатационным характеристикам. Поэтому, если вы решили, что украсите ваш дом именно этим устройством, вам следует узнать несколько моментов, чтобы сделать правильный выбор.

КПД дровяных каминов.

Это очень важный фактор именно для камина на дровах, если он необходим вам как самостоятельный элемент обогрева. Дело в том, что дровяные камины с открытой топкой имеют крайне низкое КПД – всего около 20%, ими не получится обогревать большое помещение долгое время. Такие камины являются скорее элементами декора, они украшают интерьер и создают определенную атмосферу в доме, отличный выбор для ценителей уюта и романтики.

Если же вы предпочитаете больше «хлеба», чем «зрелищ», то прекрасным выбором будет дровяной камин с закрытой топкой: пламя ограждено прозрачными термостойкими стеклами, что позволяет любоваться огнем, не теряя при этом тепла. Также при помощи заслонки возможна регулировка пламени – от тления до яркого огня. КПД при закрытой топке составляет 80% или чуть более, в зависимости от модели, камин способен отопить и длительное время поддерживать температуру в помещении до 250 кв. м. Также следует заметить, что камины с закрытой топкой гораздо предпочтительнее, если в доме есть маленькие дети или животные – ведь безопасность прежде всего!

В каком доме использовать?

Дровяные камины предназначены, прежде всего, для использования в частных домах и на дачах, использованию в квартире сопутствует масса проблем, ведь это фактически открытый источник пламени. Плюс, определенные жесткие требования к устройству дымохода мало совместимы с квартирными условиями. Конечно, при желании и определенных финансовых вложениях эту проблему можно решить, но идеальным местом для дровяного камина всегда считался именно частный дом, а для квартиры больше подойдет газовый камин или электрокамин.

Какие виды дровяных каминов существуют?

Каминная продукция отличается огромным разнообразием – каждый сможет найти модель «на вкус и цвет». Дровяные камины можно группировать в зависимости от уже имеющегося дизайна помещения, либо от наличия свободного места, также по возможности вывести дымоход в определенном месте.

По способу установки различают:

1. Встроенные камины – монтируются в стену. Присмотритесь к недорогому варианту CHEMINEES PHILIPPE ERSA, изготовленному из стали, компактному и обладающему прекрасными эксплуатационными характеристиками, а также к интересной модели CHEMINEES PHILIPPE MAIXANT, выполненной в современном стиле, с топкой, закрытой стеклокерамикой.

2. Пристенные модели – монтируются вплотную к стене. Это самый распространенный вариант, каждая фирма-производитель предложит множество вариантов. Среди недорогих можно выделить очень элегантную модель ANDALUSIA DORA, выполненную в классическом стиле и облицованную камнем и деревом, с выделенным местом для дровницы. Очень аккуратно и стильно смотрится камин Puiset французского производителя LA ROMAINE с возможностью выбора камня для облицовки, а для ценителей средневековой роскоши замечательным выбором будет классический Victorian Corbel фирмы STOVAX, выполненный из чугуна и украшенный античным белым мрамором.

3. Угловые - очень компактны и эргономичны. Например, классический Ambasador от польского производителя BELLA ITALIA, облицованный камнем, с местом для хранения дров, или NOISY от французского производителя CHEMINEES PHILIPPE, из шлифованного ракушняка и красного кирпича, с балкой из дуба, выполненный в стиле кантри.

4. Центральные или островные камины. Являются центральным элементом интерьера комнаты, тепло распространяется равномерно во все стороны, прекрасно обогревая помещение, а пламя просматривается из любой точки комнаты. Например, открытый дровяной камин JULIETTA французского бренда JC BORDELET, стальной, в современном стиле, очень элегантный – прекрасное дополнение к вашему интерьеру.

По стилю обычно различают классические камины, современные и деревенские (кантри). Для любителей экзотики встречаются в продаже также камины модерн, оригинального, необычного дизайна. Все зависит от уже сформированного художественного стиля вашего помещения, а также от ваших личных вкусов и предпочтений.

Какие материалы используются при изготовлении и облицовке камина?

В отделке камина могут использоваться такие материалы, как мрамор, гранит, керамика, ракушняк, дерево. Мрамор в облицовке используется наиболее часто, ведь он достаточно легко поддается обработке, очень красив, позволяет украшать камин оригинальными резными рельефами. Сам камин выполнен, как правило, из чугуна либо стали.

Какую подготовку помещения следует произвести перед установкой камина?

Вес дровяного камина достаточно большой, однако, если пол в помещении достаточно прочный, то дополнительного укрепления не потребуется. Однако, околокаминную зону желательно выполнять из каменной напольной плитки, так как деревянное напольное покрытие или линолеум могут со временем терять свой презентабельный вид и рабочие качества вблизи огня и источника тепла.

Для встроенных, пристенных и угловых моделей каминов стена прислонения должна быть выполнена из прочного несгораемого материала типа кирпича или бетона. Следует заранее подумать о месте хранения дров для камина, ведь желателен определенный запас для бесперебойной его работы.

Более детально о подготовке помещения под монтаж камина и выборе модели, наиболее подходящей к вашему дому по своим техническим характеристикам и вашим стилевым и эстетическим предпочтениям можно узнать, посоветовавшись с нашими специалистами, ведь чтобы дело было сделано качественно, его лучше всего доверить профессионалам!

13.06.2013