Признаки неполадок в работе камина и пути их устранения.

В камине, как и любом другом отопительном приборе, могут в ходе эксплуатации выявляться какие-либо неисправности. Если кладка камина была произведена группой опытных мастеров без ошибок, правильно спроектирован дымоход, использованы качественные материалы и выбрана надежная топка, то никаких проблем возникать не должно: в этом случае камин должен только радовать своего владельца долгие, предусмотренные гарантией и сверх нее годы. Однако далеко не всегда соблюдаются все необходимые нормы при строительстве камина, используются качественные материалы и верно сделаны все расчеты.

Камин дровяной ANDALUSIA IZAROЧасто покупатели каминов пытаются экономить, делая проект самостоятельно и не учитывая какие-либо факторы, монтируя какую-либо часть камина или полностью делая облицовку камина без привлечения посторонних специалистов, покупая дешевые, но малопригодные для строительства стройматериалы и т.д. Камин быстро выходит из строя, начинаются проблемы в эксплуатации, решить которые в некоторых случаях возможно только полностью перестраивая камин. Все строительные нормы и правила кладки каминов без огромного опыта работы в строительной сфере учесть сложно.

Если вы не строитель, то максимум, который вы можете сделать изначально — пригласить опытных мастеров для проведения работ по установке оборудования. Это если и не полная, то 80% гарантии качественной работы. Многие проблемы в работе камина происходят из-за неправильной эксплуатации, либо каких-либо особенностей здания, в котором установлено оборудование.

Какие виды неполадок в работе камина встречаются наиболее часто, и какие ремонтные работы его владелец может произвести самостоятельно?

• Наружные трещины, дефекты в облицовке, выдавленный раствор, сколы и разрушения частей камина или дымохода. Дефекты в облицовке в принципе можно устранить самостоятельно. Расшатанный кирпич можно вынуть, очистить его место от старого раствора, обязательно вымочить во избежание быстрого обезвоживания и, смазав новым раствором, вставить в нишу. Если высыпается раствор из каминных швов, то их необходимо расчистить на глубину не менее 5 см, удалить пыль, смочить водой и заполнить шов новым раствором. Растрескавшиеся изразцы проще заменить новыми, подобрав подходящие по рисунку и цветовой гамме. Если кладка сильно повреждена, то намного рациональнее будет разобрать поврежденную часть и сложить из нового материала.

• Повреждения внутренней части камина: расшатанная или с трещиной дверца топки, пришедшая в негодность колосниковая решетка, поврежденный или проржавленный предтопочный лист (их устанавливают под топками для пожаробезопасности). Для таких работ уже лучше привлекать специалистов, хотя с определенными ремонтными навыками проблем с ремонтом таких поломок не будет. Для замены расшатанной или поврежденной дверцы топки ее нужно вынуть вместе с рамой из кладки, проверить исправность механизмов дверцы и заменить дефектные. Аналогично производится замена колосниковой решетки: поврежденная извлекается, новая устанавливается в том же положении, с учетом зазора между кладкой и решеткой со всех сторон около 5 мм, который засыпают песком либо золой.

• Дым из камина поступает в помещение (просто говоря, камин дымит). На передней части камина над перемычкой портала появляется копоть. Это наиболее распространенная поломка каминов, а причин для нее может быть великое множество. Самое важное: камин должен быть грамотно смонтирован.

При нарушении определенных правил оборудование в принципе не будет нормально работать. Например, сечение дымохода должно быть не менее 20 см для круглой трубы, плюс, сечение должно соответствовать конкретной модели камина. Высота дымохода менее 5 метров, труба для дровяного камина — строго вертикальна. Любые изменения в диаметре, выдавленный раствор кладки, неровности стенок дымохода способствуют накоплению сажи в дымоходе, возможны завалы и засорения, которые необходимо прочищать. Как правило, с загрязнениями справляются трубочисты, они же могут подсказать, какие неисправности дымохода могут влиять на работу камина.

Проблему задымления помещения может вызвать плохая тяга из-за недостатка притока кислорода, необходимого для сгорания топлива. В этом случае самое простое действие — открыть форточку, а в дальнейшем необходимо обеспечить приток воздуха с улицы или подвала через вентиляционное отверстие, регулируемое задвижкой.

Также дым может попадать в помещение, если в холодное время года растапливать непрогретый камин: холодный воздух в дымоходе препятствует свободному выходу наружу продуктов сгорания. В таких случаях можно ввести в трубу дымохода горящую бумагу, чтобы теплый воздух немного прогрел дымоход.

• Появление в дымоходе или камине сквозных трещин. Свидетельствует об использовании материалов, непригодных для строительства каминов и дымоходов. Такие материалы должны выдерживать действие высоких температур (у дровяных каминов средняя температура продуктов сгорания на выходе составляет порядка 400-600 ºС, но может достигать 800ºС). Часто для монтажа дымохода используют дешевый, но в принципе непригодный для данной цели материал — асбоцемент, подвергающийся коррозии и даже взрывающийся под действием высоких температур, либо обычный красный кирпич вместо огнеупорного обожженного.

• Промерзание стенок дымохода. Может произойти, если камин расположить вплотную к открытой стене дома. Такая поломка также относится к ошибкам проектирования, если есть возможность изначально учесть расположение камина в более теплой части дома. В противном случае стена дома нуждается в утеплении, иначе камин будет постоянно дымить.

• Дымоход периодически задувает снегом. В том случае может помочь достройка трубы дымохода, выведение ее на уровень выше конька крыши минимум на 50 м и накрытие специальным зонтом.

• Накопление в дымоходе сажи, попадание в трубу посторонних предметов, обломков кирпича, птиц и т.п. Все это необходимо удалить самостоятельно либо при помощи трубочиста. В случае нахождения обломков строительных материалов сделать исследование стенок дымохода на наличие повреждений и исправить их. Профилактическую чистку дымового канала следует производить не реже 2 раз за отопительный сезон, естественно, начиная перед эксплуатацией. Частое засорение дымохода и скопление креозотовых отложений может быть связано с использованием сырых дров, либо древесины хвойных пород. Влага и смолы будут сокращать срок службы трубы дымового канала, потому для топки следует использовать сухую древесину лиственных пород.

• Камин не греет, либо греет плохо. То есть практически все тепло сразу вылетает в дымоход. Чаще всего такая поломка требует капитального ремонта камина и связана с ошибками в проектировании и монтаже. Возможно, дело в избыточной тяге, которая может быть вызвана неправильным расчетом сечения трубы и ее высоты (слишком высокая и большого диаметра), либо другими причинами. Проконсультируйтесь с печниками для уточнения причин, возможно, достаточно будет уменьшить сечение трубы. Наличие дымового зуба также поможет задержать воздушные потоки и будет способствовать повышению теплоотдачи камина.

Причину далеко не каждой поломки камина можно выявить самостоятельно. Во многих случаях один и тот же симптом (например, дымление камина или появление неприятного запаха) может быть вызвано совершенно разными причинами. Здесь уже не обойтись без консультации профессионалов, которые помогут не только диагностировать реальный источник проблем, но и предложить наиболее экономные и наименее трудозатратные пути для их устранения.

23.09.2013