Преимущества и особенности угловых моделей каминов.

Камин всегда старались сделать центральным объектом в комнате, домашним очагом, вокруг которого собирается вся семья. Однако, как ранее, так и в последнее время широко распространен был несколько иной способ расположения каминов: угловой. Возможно, не совсем традиционный, такой способ имеет свои особенности и преимущества, о которых пойдет речь в данной статье.

Преимущества угловых каминов.

Камин дровяной BELLA ITALIA Ambasador1. Экономия пространства помещения. Углы — это та часть комнаты, которую приходится занимать частью мебели или аксессуарами, чтобы не оставалось впечатления пустого пространства. Камин сам по себе — достаточно массивная деталь интерьера, и, находясь в стене, занимает значительную часть комнаты, особенно если комната изначально небольшая. Угловое расположение камина позволяет сэкономить пространство, заняв пустующий угол. Дымоход также будет располагаться в углу, а не занимать огромную нишу в стене.

2. При помощи углового камина можно обогреть сразу несколько комнат: обе стены прислонения камина и комната, в которой он установлен, будут получать тепло.

3. Огонь, горящий в топке, хорошо виден сразу со всех точек комнаты, что является важным для создания идеального интерьера. Именно поэтому угловые камины чаще всего располагают в гостиных или залах, где собирается много народу.

4. В отличие от встроенных и пристенных каминов установка углового камина может происходить уже после проектирования дома со значительно более разнообразными вариантами расположения: есть возможность достроить дымоход снаружи стены, существенно не вмешиваясь в конструкцию уже существующих.

5. Для установки углового камина достаточно помещения площадью всего лишь 15-18 м. кв., в то время как любые пристенные модели заберут значительную часть жилой площади комнаты. То есть вы сможете установить угловой камин даже в небольшой спальне, а для фронтальной модели понадобится как минимум гостиная.

Особенности угловых каминов.

Камин дровяной SUNHILL Nebraska1. Благодаря особенностям конструкции при помощи углового камина можно обогреть минимум 2 смежные комнаты, кроме основной, где расположен сам камин. Однако при установке такого камина укрепить термоизоляционным слоем следует обе стены прислонения, а не только одну, как в случае со встроенным или пристенным камином. Укрепление фундамента требуется, как для угловых, так и для фронтальных моделей, так как вес камина достигает 1-й тонны и больше.

2. Конструкция топки в угловом камине не обязательно должна быть угловой: топка может быт и обычной фронтальной конструкции, расположена при этом по центру камина. В зависимости от модели и конструкции камина топки могут быть: с панорамным обзором пламени, с тремя стеклами, с двухсторонним обзором и с двумя угловыми стеклами. Сама конструкция топки может быть, как открытой, так и закрытой. Чтобы на стекле топки углового камина не оседала копоть, топка имеет встроенную технологию обдува стекла воздухом (функция «чистое стекло»).

3. Облицовка и дизайн угловых каминов могут быть различны: в этом они мало отличаются от остальных моделей каминов. Угловой камин может быть выполнен как в деревенском стиле с использованием в облицовке натуральных материалов, так и в классике, или современном стиле (чаще всего в современном стиле выполняются газовые камины углового типа). В облицовке часто используется гранит, мрамор — дорогие материалы, придающие особый шарм изделию.

4. Угловые камины работают на различных видах топлива: здесь нет ограничений, вытекающих из особенностей конструкции топки.

5. Топливом могут быть дрова, газ, биоэтанол для моделей биокаминов, и даже электрокамины углового типа присутствуют на современном рынке.

6. Камины углового типа расположения можно устанавливать симметрично, либо ассиметрично. В случае симметричного расположения обзор пламени будет одинаково хорошо практически из любой точки комнаты. А при ассиметричном способе установки камин следует разворачивать к той части комнаты, где расположена мебель. Камины ассиметричного типа чаще всего имеют прямоугольную форму, чтобы вписываться в угол комнаты.

7. Передняя стенка каминов углового типа может быть плоской или полукруглой: оба типа одинаково хорошо смотрятся в плане внешнего вида, но для полукруглой стенки сложнее выполнить облицовку, потому такие модели могут стоить дороже, и их сложнее будет ремонтировать в случае повреждения облицовки.

8. Интересный вариант углового камина можно получить, если использовать обычный прямоугольный камин и достроить фальшстену: такая конструкция позволит разделить комнату на 2 зоны, которые можно оформить в разных стилях, что смотрится оригинально и необычно.

9. При соответствующей обработке и определенных приготовлениях практически любая фронтальная модель камина может стать угловой!

Ассортимент угловых каминов.

Камин дровяной BELLA ITALIA SewillaБольшой ассортимент угловых моделей каминов предлагает достаточно известный на мировом рынке бренд BELLA ITALIA, занимающийся в основном производством дровяных каминов. Интересные модели BELLA ITALIA Consul и Napoleon, выполненные в стиле «кантри» с использование натурального камня в облицовке. Передняя стенка топки полукруглого типа.

Камин дровяной CHEMINEES PHILIPPE SANGATTEОбширную коллекцию угловых каминов предлагает французская торговая марка CHEMINEES PHILIPPE : к вашему вниманию представлены, как симметричные модели каминов ( BERGERIE или CABRIERE), так и ассиметричные с прямоугольной топкой (ANNECY, CAMARGUE рустикального типа или более современные AUBIGNE и CAMOPI).

Камин дровяной SUPRA Doris 80Газовые камины углового типа представлены продукцией голландского бренда ELEMENT4 . модели выполнены в современном стиле, отличаются высокими качественными характеристиками, автоматизацией управления и простым элегантным внешним видом. Обратите внимание на модели Bidore 95 и Bidore 140, идеально подходящих к интерьеру современного жилья.

Биокамины углового типа — не слишком распространенное явление. Однако компании PREMI и PLANIKA FIRES представили несколько моделей углового типа (например, PREMI AF-10B PROMETHEUS и PLANIKA FIRES Calvados Corner), отличающиеся компактностью, легкостью и удобством в использовании. Биокамины не требуют никаких установочных работ, потому их легко можно разместить в том углу комнаты, в котором вы хотите их видеть сегодня.

С нашим ассортиментом угловых каминов, их характеристиками и качествами вы сможете ознакомиться в каталоге.

25.10.2013