Пожарная безопасность для детей в доме с камином

Если в Вашем доме начнется пожар, знаете ли Вы, что следует делать? И второй вопрос: знают ли, что делать во время возникновения чрезвычайной ситуации Ваши дети. Пожарная безопасность дома имеет первостепенное значение, но в особенности мы должны защитить своих детей от этой опасности, приняв все необходимы превентивные меры для спасения их жизни.

Знайте, что это как раз тот случай, когда предупредить гораздо проще, чем бороться с уже разбушевавшейся в жилом помещении стихией.

Не смотря на то, что в заголовке мы обозначили камин, как потенциальный источник пожара, не стоит думать, что все неприятности подобного рода возникают только из-за него. Начните проверку противопожарной безопасности дома с проверки работы всех электроприборов: они должны нормально функционировать и не иметь на своих шнурах потертостей, которые оголяют провода. Равномерно распределите нагрузку на все розетки в доме. Обратите внимание, что для безопасности детей на гнезда неиспользуемых розеток устанавливаются заглушки. Не позволяйте детям бесконтрольно использовать сложные электроприборы.

Безопасность у камина

Камин Epernon (Эпернон)

Открытый камин привлекателен не только для взрослых, но и для детей. А в зимние месяцы у его портала уютно и тепло, поэтому маленькие дети чаще всего находятся поблизости от огня. Главное правило, которое стоит соблюдать неукоснительно: не оставлять детей одних у камина.

Для обеспечения полной безопасности пребывания детей у домашнего очага можно приобрести или сделать своими руками специальный защитный экран, который не позволял бы подойти к топке камина на близкое расстояние.

Помните, что не стоит позволять детям даже под присмотром подходить близко к камину, а тем более, помогать взрослым растапливать огонь или подкладывать в топку новые поленья.

Расскажите детям, что в случае возникновения пожара им необходимо незамедлительно покинуть дом. Обязательно определите пути эвакуации при различных локализациях огня. Лучше всего несколько раз потренироваться покидать дом вместе, чтобы наверняка научить ребенка делать это при необходимости самостоятельно.

Бренды-производители каминов стараются сделать свою продукцию максимально безопасной, но для большей гарантии предотвращения несчастных случаев примите к сведению информацию из этой статьи.

09.02.2013