Почему именно биокамин?

Камины нашего времени существенно отличаются от своих более ранних прототипов: изменился внешний дизайн, изменился во многом принцип работы, появились новые виды топлива, модернизации в работе. Камин, как и любая современная техника, стал работать от нажатия кнопки. Неизменным в камине осталось одно: в нем должно присутствовать уютное живое пламя с его умиротворяющим и успокаивающим действием на человеческие души.

Камин на биотопливе PREMI ART-01C SEDNAВ каждом человеке живет потребность в уютном домашнем очаге — своем тихом укромном уголке, где можно спокойно расслабиться после тяжелого дня. Но далеко не в каждой квартире есть возможность установки камина: тот же дровяной камин весит от 1000 до 1500 кг, что с трудом сочетается с толщиной перекрытий в многоэтажном доме, а требования к монтажу дымохода и вовсе делают дровяной камин практически недостижимой мечтой жителя многоквартирного дома. Газовый камин также имеет свои нюансы при установке, которые существенно добавляют хлопот при монтаже его в квартире. А ведь каждому хочется просто и без хлопот принести в дом оборудование и сразу его использовать.

На помощь приходит новинка в каминном деле: биокамин. Этот отопительный прибор появился на современном рынке совсем недавно, и успел покорить многих покупателей своими качествами и положительными моментами. Конечно, большое помещение такая разновидность каминов не обогреет, но как дополнительному источнику тепла в небольших комнатах и как оригинальному элементу декора помещения ему практически нет равных.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES LighthouseПочему стоит выбрать именно биокамин? Чем он хорош, чем выгоден и удобен? Рассмотрим 10 причин, говорящих в пользу камина на биотопливе:

1. Биокамин — это настоящее живое пламя, ради которого, собственно, камин и «заводят». Это не иллюзия, не имитация очага, а настоящий живой огонь в вашем доме. Более того, в отличие от горящих дров или газа биотопливо практически не образует вредных веществ: биоэтанол при сгорании распадается на водяной пар и углекислый газ в количестве, равном продуктам сгорания пары свечей. В процессе горения не образуется дыма, сажи и копоти, топливо экологически чистое и безопасное при соблюдении элементарных мер предосторожности.

2. Предельная простота в установке. Все установочные работы состоят в том, чтобы достать камин из упаковки и залить в него биотопливо. Благодаря свойствам биоэтанола камин не требует дымохода, вес его совершенно небольшой, благодаря чему вы можете установить биокамин в любом месте вашего интерьера. Вам не нужно планировать дом под постройку камина, не нужно никаких работ по укреплению фундамента, не нужны места для хранения топлива. Биокамин — это удобное и рациональное решение для помещения любой конфигурации.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Fire table3. Никакой специальной документации и разрешений для установки в доме биокамина не требуется, в отличие от газового или дровяного камина. Мелочь, а приятно!

4. Портативность. Вы можете не только использовать биокамин в комнате, которую вы для него предусмотрели, но и передвигать и переносить в любое удобное вам место, в том числе на летнюю веранду или в беседку: он не зависит от стационарных источников электроэнергии и имеет совсем небольшой вес.

5. Низкая потребность в кислороде. Дровяной камин с открытой топкой потребляет до 1000 куб.м. воздуха за час работы. Значительно меньше потребляют камин дровяной с закрытой топкой и газовый камин — около 40 куб.м./час, но все же требуют постоянного притока кислорода извне. Комнату с биокамином достаточно лишь периодически проветривать, никаких постоянно открытых окон\дверей и принудительной вентиляции не требуется.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Fire Coffee Table6. Дизайн современных биокаминов уникален своей оригинальностью и стильностью. Биокамины разрушили стереотипы каминов как громоздкого кирпичного сооружения во всю стену высотой. Интересные комбинации термостойкого стекла и металла позволяют создавать уникальные шедевры дизайнерского мастерства и отличные решения для современного интерьера. Некоторые модели биокаминов вы можете поставить на стол как обычную свечу или аромолампу (например, модель от PLANIKA FIRES Simple Commerce центрального типа в современном стиле, время горения составляет до 7 часов), либо рядом с кроватью, как масляный обогреватель. По желанию — модели под стационарные классические камины (модели Expresione Black встроенного типа, выполненная из стали и стекла, или классическая PLANIKA FIRES Calvados Corner с отделкой из натурального дерева).

7. Мощность некоторых моделей биокаминов достигает 10 кВт\ч, что достаточно для обогрева среднего размера комнаты. Мощность небольшого биокамина с одним радиатором составляет около 3,9-4 кВт\ч, это эквивалентно двум стандартным электрическим отопительным приборам — это прекрасный вариант для небольшой спальни или комнаты.

8. КПД биокамина составляет около 95%: это наиболее эффективное использование топлива из всех видов каминов. Топливо сгорает практически полностью, не образуя большого количества продуктов горения, вылетающих в дымоход с львиной долей тепла.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Coffe Fire Long GF-1609. Безопасность камина на биотопливе обеспечивается конструкцией его отопительной камеры и термоизоляции корпуса камина. Огонь постоянно находится в контролируемой зоне, и пламя гаснет, если обогреватель случайно перевернется или упадет.

10. Стоимость биокамина, как правило, ниже, чем у газового, и, тем более, дровяного с его подготовительными и установочными работами. Можно легко подобрать бюджетную небольшую модель с отличным оригинальным дизайном и неплохими техническими параметрами. Демократичная цена делает камины на биотопливе доступными «простым смертным», потому этот вариант камина получил такое широкое распространение в последнее время. Единственный момент — не слишком низкая цена на биотопливо, однако, оно расходуется достаточно экономно и не бьет по кошельку.

Выбрать модель биокамина, подходящую к вашему интерьеру и соответствующую вашим вкусам и предпочтениям вы сможете в нашем каталоге.

10.09.2013