КПД камина

Камин – потомок печи, назначением которой было аккумулирование тепла, сам может лишь интенсивно прогревать помещения. Некоторые функции аккумулятора тепла порталу добавляет наличие в его конструкции небольшого проема топливника, а также отсутствие возможности дымооборота.
Именно так можно достичь того, что в камеру горения в избытке поступает воздух – элемент, без которого существование пламени невозможно. Этот воздух снижает температуру газа – продукта горения, уменьшая при этом тягу. Поэтому в конструкции камина не делают дымооборотов, а сами сооружают так, чтобы они были ровные, без лишних «колен». Именно это и лишает очаг возможности отдавать тепло даже стенам, у которых он расположен, но искры его пламени посылают тепло напрямую, в пространство помещения, к которому обращен портал.
Следовательно, КПД обычного камина не так высок, около 10-15% и использование примитивной конструкции такой печи для организации отопления помещения нерационально. Понимая это, производители каминов на протяжении целого ряда десятилетий стараются выпускать разные по характеристикам очаги, увеличивая КПД, и предоставляя тем самым покупателю, на выбор, абсолютно разные по эффективности работы печи.
Например, при изменении глубины портала, добавлении в его камеру нескольких секций или же снабжении конструкции дефлекторами, дымососами или «дымовыми зубами», можно поднять КПД печи до 25%. Кроме того, если покупатели отдадут предпочтение каминам с закрытым огнеупорным стеклом топливником, то в их доме будет установлен портал-очаг с коэффициентом полезного действия в 80%. Керамические детали, которые в большинстве случаев расценивают как декоративные элементы порталов, также способны увеличить теплоотдачу камина.
Зная величину коэффициента, можно выбрать ту печь, которая функционально обеспечит хозяевам квартиры или дома преследуемые ими от установки этого устройства цели. Например, при организации основного вида отопления важно, чтобы КПД был высоким. В то время как для использования камина в целях украшения интерьера это не существенно, ведь тогда главным становится его внешний вид и возможность наблюдения за игрой пламени в его топке.
Для тех же, кто пожелает совместить эти две функции – эффективность работы и эстетические функции – выбрать следует печь-камин. Именно такая конструкция позволит применять очаг настолько рационально, насколько это вообще возможно. Знайте об этом и не оценивайте портал в качестве подходящего устройства, ориентируясь исключительно на его внешний вид.

05.04.2012