Керамика в облицовке каминов

Глина и глиняные изделия — одни из самых древних материалов, используемых человеком. Изделия из глины использовались издревле в качестве посуды, украшений, строительных и отделочных материалов. По сей день при раскопке древних поселений обнаруживаются останки глиняной посуды, которым уже несколько тысяч лет.

Уникальные свойства приобретает глина после обжига: она упрочняет свою структуру, становится стойкой к воздействию влаги и температур, а также имеет прекрасную теплоотдачу. Прочный, долговечный и практичный материал широко применяется в строительстве, промышленности, искусстве. Кроме того, глина — достаточно широко распространенный материал, несложный в обработке, потому и стоимость изделий из глины относительно невысока.

Керамика — это продукт переработки глины путем обжига и последующего охлаждения. Она широко используется по наши дни в качестве посуды и отделочного материала для стен жилища, печей и каминов, так как надежна и проста в уходе, долговечна и термостойка. Цветовая гамма и текстура керамики позволяет создавать уникальные шедевры художественного искусства благодаря специальной технологии нанесения рисунка и рельефной росписи. Поверхность керамической плитки может быть глянцевой или матовой. Плитка с рисунком ручной работы всегда оригинальна, ведь рисунок, как правило, делается под заказ под определенный стиль изделия.

В качестве отделочного материала керамику можно увидеть во многих старинных домах и дворцах России и Европы, в частности — знаменитый дворец князя Меньшикова в Санкт-Петербурге, являющийся уникальной исторической ценностью.

Отделочные материалы из керамики принято разделять на керамическую плитку и изразцы. Отличие состоит в конструкции плитки: лицевая часть изразца может быть рельефной, глазурной или вообще не иметь покрытия (терракотовая плитка), а изнанка выполнена в форме румпы (по сути — коробки) для более удобного и прочного крепления в кладке. Такая конструкция, кроме удобства крепления, повышает КПД камина за счет увеличения теплоотдачи.

Камин электрический REAL-FLAME CONNEMARAИзразцы в отделке каминов могут иметь разную форму: плоская плитка (для кладки на ровной поверхности камина), угловая (применяется для отделки только внешних углов) и фасонная или карнизная (используются для украшения и создания декоративных деталей).

Керамическая плитка может применяться не только в отделке нового камина, но и в переоблицовке старого, что изменит и облагородит его внешний вид и вдохнет в уже послужившее изделие новую жизнь.

Наша компания предлагает вашему вниманию камины дровяные, газовые и электрические, выполненные в различных стилях, в отделке и декоре которых использована натуральная и искусственная керамика как основной элемент и в сочетании с другими отделочными материалами.

Обратите ваше внимание на модель электрокамина BELLAGIO известной торговой марки REAL-FLAME. Модель выполнена в изысканном классическом стиле, в отделке использована искусственная керамика, изделие украшено оригинальным декоративным рисунком, поверхность глянцевая, что существенно упрощает уход за камином.

Камин дровяной CHEMINEES PHILIPPE TAILHACМодель дровяного камина TAILHAC от французского бренда CHEMINEES PHILIPPE соответствует строгому классическому стилю и отличается элегантной простотой в сочетании с великолепными эксплуатационными характеристиками. В облицовке использован натуральный камень и керамическая плитка.

Еще один интересный вариант того же бренда VERSILLAT сочетает в облицовке скальный камень Roche, керамику и ракушечник Gard. Может быть как с открытой, так и с закрытой топкой. Выполнен в стиле кантри, украшен мини-колоннами, имеет встроенную дровницу.

Более подробно с ассортиментом каминов, имеющих в отделке элементы керамики, можно ознакомиться в каталоге.

08.07.2013