Камины в классическом стиле: влияние эпохи

Классика — нетленна! Она создается, накапливая опыт и характерные черты многих поколений, вбирая в себя целые эпохи и века. Классика — это то, что никогда не устареет, потому что после забвения приходит возрождение и новый виток популярности уже, казалось бы, забытых вещей…

Несомненно, камин — это тоже классика, ведь он не теряет своей популярности, и по-прежнему является оригиналным элементом декора и признаком изысканного вкуса. Тем не менее, камины могут быть выполнены в разных стилях, чтобы более гармонично вписываться в уже сложившийся домашний интерьер и прекрасно дополнить и украсить его. В данной статье речь пойдет о каминах, выполненных в классическом стиле, их основных чертах и дизайне.

Классический стиль в каминах включает в себя стили, присущие различным эпохам и периодам. Это стили ренессанса, барокко, рококо, классицизма, ампира и модерна. Каждой эпохе присущи определенные направления моды и детали, позволяющие проследить события и модные веяния далеких времен у разных народов стран Европы.

 

Рождение эпохи ренессанса приходится на начало 15 в. в Италии (Тоскана), откуда он постепенно распространяется в странах Европы. Само слово «ренессанс» означает «возрождение», а применительно к эпохе — возрождение античной культуры. Характерными чертами эпохи является светский характер культуры и акцентирование внимания на человеке и его деятельности. Интерьер в стиле ренессанс предполагает просторные помещения с округлыми арками, резные и рельефные элементы в декоре, относительную независимость множества деталей одного целого. Характерны логичность построения форм, симметрия элементов, множество деталей заимствованы из античной культуры. Прежде всего, важна гармония элементов — это наиболее важно для общего впечатления.

Камины эпохи ренессанса совсем недавно стали предметом интереса мастеров и художников-оформителей. Дизайн такого камина включает в себя античные колонны и пилястры, рельефные верхние перекрытия и балки, сама площадь камина и его дымосборника относительно стены достаточно большая. Примером такого камина может стать модель электрического камина VERONA от REAL-FLAME, выполненная из искусственного белого мрамора, и являющаяся подлинным потомком античного Рима.

 

Эпоха барокко пришла на смену ренессансу. Слово «барокко» — итальянского происхождения, обозначает раковину причудливой формы. Этому направлению свойственна помпезность и пышные формы, тяга к чрезмерному, декоративность элементов.

Одной из особенностей каминов в стиле барокко является их большой размер. Также им присущи сложные изогнутые очертания и пересечения линий, красочная инкрустация и интересная игра света и тени. Камин может быть отделан светлым мрамором и иметь золоченые детали. К эпохе барокко можно отнести модель электрического камина REAL-FLAME VENEZIA, украшенный различными декоративными элементами (в том числе вставками из перламутра и шелкографией).

 

Стиль рококо (начало-середина 18 в.) — это своеобразное продолжение аристократизма. Его считают стилем Людовика 15. Рококо — это чистое изящество и декоративность, это роскошь Версаля, величие Зимнего дворца и многих других дворцов Европы. Рококо затрагивает в основном орнаментально-декоративный слой предметов, характерен орнамент в виде цветов, гирлянд и завитков, стиль в целом значительно менее грандиозен и помпезен, чем барокко.

Камины стиля рококо невысокие, в отделке используется мрамор светлых тонов. Симметрия и четкая очерченность линий используются далеко не всегда, на смену им приходят резные рельефы с причудливыми завитками, гирляндами, в дизайне часто используются колонны и зеркала. Уместно украсить такой камин статуэтками и канделябрами, в оформлении могут быть использованы зеркала. Дровяной камин OKEANA итальянского бренда ARTEVERO может стать прекрасным примером камина в стиле рококо. Он выполнен из светлого мрамора Carrara Light, украшен декоративной резьбой и вполне достоин королевского дворца. Также интересна модель дровяного камина Grande от ARTWORKS (Италия), украшенная лепными скульптурами, которые выполняются, как правило, по индивидуальному проекту заказчика.

 

Родиной классицизма можно считать Англию конца 18 в. На смену вычурной роскоши приходит пуританская строгость и лаконичность. Стиль предполагает правильные геометрические формы и линии, помещение не перегружено деталями, оно просторно, интерьер создает впечатление сдержанного достоинства. Камины в стиле классицизма лишены роскоши и вычурности в отделке. Они имеют правильные геометрические формы, облицованы черным или белым мрамором, могут быть украшены античными барельефами. Примерами могут стать изысканная простота дровяного камина ARRIAGA Lara из светлого мрамора Crema Marfil, а также строгая элегантность электрического камина REAL-FLAME STEFANO S. 30, облицованного темным деревом твердых пород.

 

Стиль ампир (начало 19 в.) получил распространение на время правления Наполеона Бонапарта. Это, пожалуй, единственный стиль, насажденный искусственно по указу самого императора. Величие империи и культ личности, победы в сражении и роскошь убранства, блеск парадных мундиров — это и есть основные черты стиля победителя. Интересным фактом является то, что стиль, насажденный завоевателями, после падения империи Наполеона практически нигде не прижился, а вот в Российской империи, давшей завоевателю отпор, он получил распространение и даже некоторые новые черты.

Камин императорского стиля — это монументальное сооружение, он имеет множество помпезных элементов: колонны и пилястры, лавровые венки, дорогие натуральные облицовочные материалы, элементы военной тематики, гербы и разнообразные аксессуары. Пожалуй, наиболее точно этот стиль выражен в модели MESNIL французского бренда CHEMINEES PHILIPPE. Камин дровяной, выполнен из огнеупорного кирпича, отделка по фасаду из вишни и дуба.

 

Стиль модерн (или французский его вариант — «ар нуво») относится уже к нашему времени. Это простор в помещении, использование пастельных тонов, плавность линий, простота и функциональность, гармония и близость к природе. Отличительной чертой является стилизация мебели и предметов интерьера под элементы живой природы: цветы, животные. Стиль не имеет строгих рамок, он гармоничен, прост и функционален.

Камины в стиле модерн — это прекрасный элемент интерьера для городских квартир. Он содержит элементы классики, имеет П-образный портал, в облицовке использованы как натуральные, так и искусственные материалы (мрамор, дерево, стекло, чугун, керамика). Камины могут быть яркими, необычной формы, большими и компактными, встроенными, угловыми, центральными. Они впишутся в любой интерьер благодаря сочетанию элементов классики и современности, интересных дизайнерских решений и гармонии форм. Выбор каминов модерн достаточно широк: это дровяной VILLEMER от CHEMINEES PHILIPPE с вогнутой рамой из белого песчаника, модель MADRANO того же производителя со вставками из вишни и чугунными деталями, Art Deco от STOVAX (Великобритания) и многие другие.

 

Более подробно с каминами, выполненными в классическом стиле, вы сможете ознакомиться в нашем каталоге. Элегантная классика — для вас, ведь это выбор настоящих ценителей!

25.06.2013