Камины, не требующие установки

Камины в интерьере — не просто обогревательный прибор, но и эстетичное дополнение дизайна интерьера. Этот классический вариант домашнего очага не теряет своей популярности с давних пор и по наши дни. Однако, при покупке камина следует помнить о том, что его установка может занимать определенное время. Дровяной камин предназначен в основном для частных и загородных домов, он часто требует укрепления пола и обязательно – изоляции стен и монтаж вертикального дымохода. Качественные и квалифицированные монтажные работы могут занимать до месяца. Вписать такой камин в уже готовый интерьер — еще более сложная и кропотливая работа, ведь расположение отопительного прибора будет зависеть не от ваших предпочтений, а от места, позволяющего возвести кладку прямого дымохода. Установка газового камина доставляет несколько меньше хлопот. Здесь нет таких строгих требований к дымоходу, как правило, нет нужды в укреплении фундамента, да и условия обычной квартиры многоэтажного дома позволяют монтаж газового камина. Однако, разрешение газового хозяйства является обязательным, и установка камина в остальном немногим отличается от дровяного — работы по монтажу, подключению газовых труб и косметический ремонт имеют место быть.

Наиболее выигрышными вариантами с точки зрения простоты установки является электрокамин и биокамин. Остановимся на них подробнее.

Биокамин (экокамин).

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Fire Coffee TableЗапатентован был в 1977 году, и с тех пор стал достаточно распространенным оборудованием, особенно в европейских странах. Данное обогревательное устройство представляет собой очаг, внутри которого находится отопительный блок из нержавеющей стали. Топливом служит чистый денатурированный спирт (биоэтанол), который обладает рядом преимуществ по сравнению с твердыми видами топлива: он не образует сажи, золы и искр, а продуктами сгорания являются небольшое количество углекислого газа и водяной пар, благодаря чему такой камин не требует дымохода и не вызывает пересыхания воздуха помещения, как большинство обогревателей. Сгорание топлива происходит без остатка. Специальная заслонка позволяет регулировать высоту пламени. 1 литра биотоплива хватает на 4-5 часов непрерывной работы камина. При этом углекислого газа выделяется в количестве, равном трем свечам, то есть потребность в вентиляции намного ниже, чем у газового, или, тем более, дровяного камина.

По своей мощности биокамин равен примерно 4 кВт\ч, что равнозначно двум обычным электрическим обогревателям. Помещение площадью до 100 м² прогревается за 25-30 минут, а КПД составляет более 95%, так как все выделенное тепло попадает в помещение.

Камин на биотопливе PREMI AF-01-1B CALYPSOБольшинство моделей биокаминов монтажных работ не требуют вообще: камин распаковывается и устанавливается на то место, где вы хотите его видеть. В него устанавливается топка, заливается топливо — и камин уже готов к работе. Рядом с огнем, естественно, не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы и запасы топлива. За счет малого веса биокамин мобилен, то есть вы можете в любое время переместить его в другую комнату. Следует помнить, что минимальный размер помещения для установки биокамина должен составлять не менее 25 м² на один отопительный блок.

Современный дизайн, компактность и простота конструкции позволяют камину на биотопливе стать не только обогревательным прибором, но и прекрасным дополнением к дизайну интерьера практически любого помещения: от домашней гостиной до офисного помещения или кафе. Стили каминов могут быть разнообразны: от имитации дровяного камина с классическим порталом до уникальной формы стеклянного блока с живим племенем внутри — яркого представителя хай-тек или модерн. А главное — это настоящее живое пламя в вашем доме, а что может сравниться с живым огнем в возможности создать непередаваемую атмосферу уюта, спокойствия и умиротворенности?

Если вы — сторонник оригинальных дизайнерских решений и минимализма, то вам прекрасно подойдут модели от PLANIKA FIRES Simple Commerce и Hot chokolate, которые можно установить даже посреди комнаты или в офисе. Такие камины выполнены в форме стеклянных светильнков, компактны и идеально вписываются в современный интерьер. Любителям классики или хай-тек подойдут более основательные модели, имеющие портал, пристенного типа, например угловая модель PLANIKA FIRES Calvados Corner, имитирующая классический дровяной камин, либо более современный встроенный в стену PF-01 ONYX PLUS, элегантный и неброский.

Электрический камин.

Камин электрический REAL-FLAME STAFFORD в сборе с очагомС момента начала использования электроэнергии она стала использоваться для получения тепла наравне, а то и впереди остальных источников. Ведь наличие источника открытого огня повышает возможность возникновения пожара. Именно эту проблему и были призваны решить электрокамины, прочно вошедшие в нашу жизнь. Электрокамин сегодня — это обогреватель направленного инфракрасного излучения. Работает от обычной электрической сети с напряжением 220 В. Источником тепла является электрическая спираль либо ТЭН. Помещение нагревается достаточно быстро, все тепло уходит в помещение. Мощность электрокамина небольшая — всего около 2 кВт/ч, но ее достаточно для обогрева помещения площадью 20 -25 м², а потребление электроэнергии при этом достаточно низкое (от 0,5 кВт до 2,5 кВт).

Работать электрический камин может как в режиме обогрева, так и как элемент декора, создавая видимость языков горящего пламени. Более дорогие модели имеют дистанционные пульты управления, при помощи которого можно регулировать тепловой режим и яркость имитации огня.

Существуют следующие виды каминов по своей конструкции и внешнему виду:

  • Пристенные электрокамины. Имитируют дровяные, приставлены к стене, имеют массивный портал. За счет пожаробезопасности не притязателен к облицовочным материалам, часто отделан деревом.
  • Каминные электрические печи, стоящие отдельно. Могут быть установлены в любом удобном месте помещения, часто являются переносными.
  • Каминные корзины из железных прутьев.
  • Встроенные в стену электрические камины. Могут быть как массивной имитацией классического камина, так и миниатюрными моделями, которые можно встроить в мебель или стену — оригинальное дизайнерское решение.

Запасов топлива, дымохода и укрепления фундамента не требуется, как и специальных разрешений от коммунальных служб. В зависимости от вида камина его можно просто вынуть из упаковки и подключить к розетке, либо монтировать в стену и выполнить косметические работы. Вариативность дизайна позволяет найти модель электрокамина для помещения любого стиля: от неувядающей классики до современного абстракционизма.

Камин электрический REAL-FLAME ADELIAЕдинственное, чего нет в электрокамине — это живого пламени. Но большинство моделей предлагают очень реалистичную его имитацию: эффект горящего огня может создаваться при помощи отрезков шелка и красной фольги, зеркал и цветной подсветки. В топке могут иметься муляжи дров или угля, реалистичнее в зависимости от стоимости модели. Потому свою функцию декоративного домашнего очага электрокамин с успехом выполняет, радуя своих владельцев безопасным и комфортным теплом.

Классическая модель в стиле барокко от REAL-FLAME VENEZIA со вставками из перламутра и шелкографией — изящное и роскошное решение для стилистического антуража времен средневековой Европы, а MARSEILLES marble способен гармонично дополнить интерьер эпохи Людовика 15, добавляя декору черты аристократизма и изысканности. Для более простой и элегантной классики в оформлении интерьера подойдет электрический камин DACOTA от REAL-FLAME, модель облицована старым дубом, украшена причудливой резьбой. Весь ассортимент каминов представлен в нашем каталоге.

29.07.2013