Камин в городской квартире

Живой очаг — символ тепла, уюта и атмосферы умиротворения в доме. Он выгодно отличается от других отопительных приборов тем, что кроме, собственно, тепла, способен создавать определенную атмосферу чисто визуально, ведь человек может вечно смотреть, как горит огонь, течет вода и как работает другой человек. В загородном доме или на даче камин — довольно распространенная вещь.

Камин дровяной CHEMINEES PHILIPPE ANDUZEА что же делать тем, кто живет в городской квартире? Ведь камин имеет определенные требования к монтажу и эксплуатации, мало совместимые с условиями коммунальной квартиры. Для установки классического дровяного камина это пол, способный выдержать вес до 1,5 тонны — а именно такого веса может достигать массивный дровяной камин. Дымоход должен быть строго вертикальным, определенной высоты и конфигурации, плюс — хорошая вентиляция, разрешение от коммунальных служб и газового хозяйства. Обитателям элитных пентхаусов несколько проще: как правило, возможность подключения камина предусмотрена на этапе строительства, дымоход спроектирован, а подключать или нет — вопрос на усмотрение хозяев. А вот в многоквартирных домах без дымоходов возможность монтажа камина есть только на верхних этажах и только при соответствии норм высоты здания (не более 75 метров), площади каминного зала (не менее 20 м²) и требований к нагрузке на перекрытия (не более 150 кг\м³).

И все же для обитателей многоэтажных домов существует несколько менее нерво- и материально затратных вариантов:

Камин газовый ELEMENT4 ImperialГазовый камин. Для вывода продуктов сгорания топлива подходит обычный дымоотвод для газовой колонки. Вес сравнительно с дровяным камином небольшой — дополнительного укрепления пола не требует. Стиль вполне позволяет подобрать оборудование под дизайн как современного жилья, так и под старую добрую классику или «кантри». Работать такой камин может как на баллонном, так и на магистральном газе. КПД их довольно высокий, для обогрева квартиры подойдет идеально, да и воздуха потребляет в разы меньше дровяного камина. Керамическая имитация дров и пламя газовой горелки внешне ничем неотличимо от горящих поленьев классического камина, потому эффект релаксации теплым зимним вечером присутствует в полной мере, а автоматика позволяет легко управлять работой камина и отвечает за безопасность. Для установки требуется разрешение газового хозяйства, но, как правило, им занимаются те, кто камин устанавливает, то есть в бумажной волоките тесно вы не участвуете.

Камин электрический REAL-FLAME VERONAЭлектрический камин. Самый безопасный вариант. Не требует дымохода и запасов топлива, электроэнергию потребляет весьма умеренно. Дизайн приятен и разнообразен, а красивые порталы из камня, керамической плитки, дерева и других материалов и имитация огня при помощи специальных ламп делает камин визуально практически неотличимым от дровяного с живым пламенем очага. Единственное, что может помешать вам наслаждаться работой электрокамина — перебои в электроэнергии, потому, если они часто случаются, не стоит делать такого рода камин основным обогревательным прибором. В остальном же такая разновидность камина обладает всеми «каминными» преимуществами.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES ReflexoБиокамины (или, как их еще называют, экокамины). Главная их отличительная черта — живое настоящее пламя при отсутствии необходимости устанавливать дымоход, так как при горении не образуются угарный газ, зола и сажа — только водяные пары и углекислый газ, по объему соответствующий горению нескольких свечей. Практически все тепло остается в помещении, а не вылетает в дымоход, как в случае с камином на дровах. Устанавливать такой камин можно где угодно, не нужно никаких серьезных монтажных работ, разрешений и справок от коммунальных служб. Биокамин никак не привязан к электросети. Так как функция камина на биотопливе в большой степени декоративная, то дизайну уделено много внимания: вы сможете найти как недорогую классику, так и авторские элитные модели на любой вкус и цвет. Биокамины работают на биотопливе (биоэтаноле), единственный недостаток которого — довольно высокая цена по сравнению с дровами. В остальном же это отличный городской источник живого первобытного огня посреди цивилизации.

• Декоративные камины. Притягательностью камина с полноценным живым пламенем они не обладают — это как любование нарисованным озером вместо запланированного отдыха на природе. Однако, если учесть, что многие «заводят» камин как часть декора помещения, без малейших притязаний на его отопительные способности, то с этой задачей декоративный камин вполне справляется.

Таким образом, жители городских квартир совсем не являются «обделенными» каминным теплом, а имеют несколько вполне практичных возможностей на выбор, чтобы обустроить свой домашний очаг и наслаждаться его теплом без забот.

Выбрать камин сообразно своему вкусу, требованиям и характеристиками вашего жилища вы сможете в нашем каталоге. Ассортимент от ведущих европейских производителей достаточно широк, также вы сможете посоветоваться с нашими специалистами касательно характеристик конкретного изделия и требований к установке и эксплуатации.

26.07.2013