Камин своими руками – не невозможное, но и не простое дело

Дело, как известно, боится лишь мастера. Поэтому, решив сэкономить на возведении камина, многие, забывая о том, что определенные технические знания и мастерство имеются лишь у специалистов, принимаются за столь ответственное дело, как создание печи-очага.

Впрочем, если в целенаправленном труде заручиться советами специалистов, то результатом такого действа станет камин, созданный своими руками. И достаточно неплохой камин! Ведь бытует мнение, что такой очаг, к созданию которого приложил руку сам хозяин дома, греет лучше и служит в быту долгие-долгие годы.

Помочь владельцу вложить в камин не только силы, но и душу, а также облегчить работу и предложить такие идеи, которые уж точно не придут в голову непосвященным в тему кладки, строительства и обустройства печи, призваны профессионалы. И не мудрено, что, даже имея первоначальное желание сделать камин только своими руками, обратившись к тем, кто годами предлагает уже готовые решения для организации отопления, инициативные люди меняют свои взгляды. Объяснить это явление просто: даже при покупке камина у хозяина дома есть возможность самому решить, какой очаг будет греть его долгими зимними вечерами или радовать бликами огня в любое другое время, проведенное у его портала.

Заметьте, что различны не только конструкции каминов, но и возможности для их размещения, а также те способы, которыми будут отапливаться эти печи. Поэтому камин можно выбрать как на основании принципа его построения, так и в зависимости его исключительных, эксплуатационных, т.е. теплотехнических возможностей. Как тут не оставить затею с созданием печи самостоятельно, если даже приобретение камина дает такое пространство для проявления фантазии, что по окончании выбора хозяин дома чувствует свое непосредственное участие в общем процессе возведения камина. Ведь если спросить у того, кто хочет камин, каким он представляет свою будущую печь, то в ответ не обязательно последует более-менее определенное описание внешнего вида камина. Однако же если тот же инициативный человек ознакомится с ассортиментом продукции, представленной производителями каминов, то его желание оформиться в четкое представление о том, какую печь он хотел бы видеть в гостиной своего дома. А там уже не далеко и до реализации идеи с помощью уже готовых решений, ведь это и проще, и надежнее, и даже экономнее. А уж по времени исполнения и вовсе превосходит все ожидания: в самые короткие временные сроки пространство дома обретает новую интерьерную и практическую деталь – камин.

В любом случае, решит ли кто-то из читателей купить печь или же сделать ее своими руками, любая дополнительная информация, полученная из достоверных источников, будет кстати тому, кто в действительности желает воплотить в пространстве дома ни что иное как самый настоящих очаг.

27.03.2012