Камин «под старину»

Выбрать камин в старинном стиле это, прежде всего, выбрать стиль всей комнаты, всего пространства, где он будет находиться. Среди множества предметов интерьера и вещей в старинном стиле именно камин станет сердцем и объектом всеобщего внимания всей комнаты, ведь камин собирает вокруг себя людей, привлекая к себе, таким образом, всеобщее внимание и интерес. Тем ответственнее и важнее будет выбор камина, чем большую зрительную и символическую роль он будет играть в интерьере дома, помещения.

Материалы, которые используются в каминах в старинном стиле, достаточно разнообразны: камень, разные виды песчаника, гранит, мрамор, кирпич и многие другие. Часто эти материалы используются в сочетании один с другим, что придает камину еще большую оригинальность и естественность. Специальная обработка камня, особый декор, присущий той или иной эпохи придают камину старинный вид и создают впечатление, что данный предмет прошел через несколько эпох, сохранился и до сих пор радует глаз обывателей.

Добавим несколько слов об истории каминов. Мраморные старинные камины устанавливались в небольших замках, в домах учителей и интеллигенции в конце 19 начале 20 века.

Существуют так называемые «региональные камины», то есть камины, выполненные в стиле присущем какому-либо региону, например, провансальские камины, бургундские камины. Этим каминам присущи такие черты, как сдержанность и даже мрачность, они устанавливались в домах фермеров и были популярны у деревнях в далекие времена.

Стиль каминов эпохи Луи XVI больше подходит к софистическим интерьерам. Из небольшого, уютного, способного собрать около себя небольшое количество людей, камин превращается в величественное и роскошное сооружение из мрамора или мраморизованного песчаника с декором, красками и резьбой, иногда и с использованием деревянных элементов. Устанавливается такой камин в приемных огромных замков.

Камин «под старину» позволяет окунуться в далекое прошлое, пройти через века, рассказать немного истории и насладиться неповторимыми красотами той или иной эпохи.

08.12.2009