Какие материалы используются в облицовке камина?

При выборе модели камина или его постройке часто возникает вопрос: какие материалы лучше применить для облицовки? Ведь далеко не любой материал по своим физическим характеристикам подойдет для этой цели. Не последнее место занимает эстетика: камин должен быть красивым, «приятным глазу», удачно вписываться в интерьер вашего помещения.

Важна также стоимость материалов: за счет них одни камины стоят дешевле, другие дороже. Не каждый материал прост в обработке, что следует учесть тем, кто монтирует камин самостоятельно.

Чаще всего для отделки камина используются следующие материалы:

Натуральный камень. Сюда относится мрамор, гранит, ракушечник, песчаник. Такие материалы стойки к изменениям температур, отдавая тепло в течение длительного времени. Ракушечник – это кирпич из пористого известняка, содержит в себе частицы морских организмов, осколки раковин и панцирей. Ракушечник и песчаник имеют оригинальную форму, легко поддаются обработке, что делает их использование удобным, а стоимость – недорогой. Однако, за счет пористой текстуры материалы имеют негладкую поверхность, потому нуждаются в особом уходе.

Гранит – достаточно прочный материал, считается одним из лучших в облицовке. Поддается обработке механическим способом, что позволяет получить разнообразные текстуры поверхностей – гладкие, шершавые, резные. Гранит обладает равномерным рисунком и достаточно широкой цветовой гаммой: черный, оттенки серого, белый, красный, зеленый.

Наиболее часто используемый в отделке материал – мрамор. Облицовка имеет великолепный, дорогой внешний вид, богатую вариацию цветовой гаммы: от белого до черного, а также более яркие зеленые, красные, розовые оттенки. Рисунок может быть неравномерным, неоднородным. Мрамор легко поддается обработке, прочен, удобен в повседневном уходе. Каждый из материалов прекрасно подходит для комбинированной облицовки.

Интересными примерами отделки каминов натуральными камнями станут дровяные камины модели EVITA от ANDALUSIA, где идеально сочетаются колотые элементы песчаника и мрамор Giallo; балка выполнена из дуба. Модель дровяного камина CECYLIA того же производителя в качестве облицовочного материала использует мрамор Verde и Crema Marfil. Другая модель с мраморной облицовкой (мрамор Роза Аврора) – CHEMINEES PHILIPPE RIVOLI имеет интересную декоративную резьбу на фасаде, выглядит очень стильно и оригинально. Пример камина, выполненного из ракушечника – дровяной камин французского производителя CHEMINEES PHILIPPE ARPAJON. В отделке используется ракушечник Гард в сочетании с красным «обожженным» кирпичом и балкой из дуба.

Искусственный камень. Состоит из натурального наполнителя, акриловых смол и натуральных красителей. По внешнему виду не проигрывает натуральному камню, но имеет более низкую стоимость, следовательно, более доступен. Позволяет получить достаточно разнообразную цветовую гамму, выглядит достаточно привлекательно. Сюда можно отнести грубый шамотный кирпич, не менее прочный, чем натуральный, прекрасно подходит для оформления каминов в стиле «кантри». Искусственный мрамор внешне также мало отличим от настоящего, и, если материал качественный, то и срок службы будет достаточно велик.

Дерево. Применятеся в отделке достаточно часто как самостоятельный элемент облицовки, а также в комбинации с другими материалами. Используются породы деревьев, имеющие высокую прочность и красивую текстуру – дуб, вишня, тик, сирокко. Примером отделки камина деревом может стать модель известного бренда REAL-FLAME под названием BRIGHTON. Сам камин электрический, в облицовке используется несколько разновидностей дуба.

Изразцовая плитка – обожженная глина, керамика. Плитка обладает высокой теплопроводностью и теплоемкостью, огнестойкая и долговечная – практичный, очень теплый и совершенно безопасный материал, что особенно важно для аллергиков.

Обратите внимание на очень интересную модель электрического камина от REAL-FLAME CONNEMARA, облицованную керамической плиткой с рисунком в коричневых или зеленых тонах. Панели выполнены из дуба.

Сами материалы могут быть украшены декоративной резьбой, что превращает самую обычную плитку в высокохудожественный элемент, придающий изделию особый шарм и эстетическую ценность.

16.06.2013