Как задекорировать камин

Как задекорировать камин думают многие приобретатели очага, но мало кто может объяснить, зачем нужно нагружать портал печи какими-либо деталями, если вид горящего пламени и без того прекрасен.

И все же советы по декорации и дизайну мы готовы дать только потому, что хотим, чтобы у камина прошли самые прекрасные мгновенья Вашей жизни. Итак, Вы купили камин. Неважно, на какой бренд выпал выбор, итальянские камины, испанские очаги, французские буржуйки: теперь главное внешний вид печи.

Бывает что образ камина настолько лаконичный, что любая деталь на его плоскости будет лишней. А если что-то и подойдет из дизайнерских ухищрений, то немногое, и не в большом количестве. Главное, подбирать вещи так, чтобы самое первое впечатление от декора было всем окружающим по душе. Потом глаз «замыливается» и даже самые вычурные вещи смотрятся «вроде бы ничего».

Если портал позволяет расположить на полочке часы, семейные фотографии, то ограничьтесь только этим. Во-первых, в каминной комнате очаг – самое заметное место, поэтому часы будут функционально полезны, во-вторых, лицезреть фотоснимки родных и близких – значит упрочить и без того хорошее, благодушное настроение, которое возникает у тех, кто сидит у очага.

К слову о часах, и рамках для фотографий. Их следует подбирать в тон друг к другу и с тем расчетом, чтобы цветовая палитра сочеталась с цветовой гаммой самого портала.

Неплохой декорацией для камина являются предметы, используемые для поддержания в топке огня. Даже если вы приобрели газовый камин или электрический, рассчитанный на создание реалистичного впечатления наличия в камере живого огня, купите эффектное ограждение для печи, а также инструменты и приборы для ее обслуживания. В том случае, если камин дровяной – они будут и украшением, и полезными в хозяйстве атрибутами, в обратном же случае они послужат отличной декорацией к домашнему очагу.

Помните, что декором камина может стать керамическая плитка или изящные изразцы, которые помогут придать остову печи индивидуальности, лоска, изысканности, а также смогут обеспечить более эффективную аккумуляцию тепла с долгой и постепенной ее отдачей от камеры горения наружу, в комнату.

06.07.2012