Как правильно выбрать камин?

Итак, вы твердо решили, что обязательной частью интерьера вашего дома будет камин. Этот символ домашнего очага станет оригинальным дополнением дизайна вашего интерьера и будет согревать вас долгими зимними вечерами. Теперь для вас актуальным является вопрос выбора камина, ведь современный рынок предлагает множество разновидностей моделей, разные наборы функций и характеристик. Так как же найти именно свою модель камина? Перед выбором камина проконсультируйтесь по поводу каждого из нижеуказанных критериев со специалистом фирмы, где вы собираетесь заказывать оборудование.

На что следует обращать внимание при выборе камина?

1. Определитесь изначально с целью покупки: отопление или декор. Если вы планируете использовать камин для отопления помещения, то важны несколько моментов:

Камин дровяной ANDALUSIA AGNES угловой- Вид камина. Самым теплым считается дровяной камин, меньшей мощностью обладает газовый, еще меньшей — биокамины и электрокамины. В зависимости от размеров помещения вид камина играет важную роль: для небольшого помещения подойдут электро- и биокамины, не требующие большого притока воздуха, а для просторного — дровяной или газовый.

- Камины для отопления должны иметь закрытую топку, как газовые, так и дровяные модели. В камине с открытой топкой невозможна регуляция воздушных потоков и интенсивности сгорания топлива, потому большая его часть будет беспрепятственно уходить в дымоход. КПД дровяного камина с закрытой топкой достигает 70%, в то время как открытая топка позволяет достичь максимум 15-20%.

- Мощность камина должна соответствовать площади помещения, которую он должен отапливать. Для отопления небольшой комнаты, подсобного помещения или гаража можно использовать буржуйку – она быстро прогреет помещение небольшого размера. Для домашнего использования, естественно, больше подойдут камины. Чем больше размер помещения, тем, соответственно, большим должен быть размер камина. Мощность изделия указывается в его технической инструкции и измеряется в киловаттах (кВт). Чтобы рассчитать примерный объем отапливаемого помещения, нужно мощность камина умножить на 20-25. Например, камин мощностью 10кВт — обогреет помещение в 200-250 м3.

Для эстетики важны следующие аспекты:

Камин на биотопливе PREMI AF-01-1B CALYPSO- Сам вид открытого огня. Если вы покупаете живое пламя, а не теплую печку, то обращайте внимание на сам внешний вид горящего в топке пламени, каким вы хотите его видеть. Тут более актуальны будут дровяные камины с открытой топкой, биокамины, имеющие весьма эстетичный вид, электрокамины с качественной иллюзией пламени (они обойдутся дороже).

Камин дровяной ARRIAGA Charlotte- Облицовка. Натуральные материалы в облицовке камина всегда дороже искусственных, а внешний вид зачастую не слишком отличается. Современные материалы позволяют создавать качественную облицовку с красивым резным декором, который смотрится не хуже натурального мрамора. Если вы хотите оригинальную модель — к вашим услугам изразцовая отделка: такой декор, как правило, ручной работы, потому каждая работы уникальна. Изразцы могут быть украшены как орнаментом, так и резьбой или лепниной, что сделает ваш камин неповторимым и элегантным. Мрамор и гранит — достаточно дорогие материалы, песчаник и ракушечник – дешевле.

- Стиль, в котором выполнен камин. Классика впишется практически в любой интерьер за счет своей универсальности и изящности. Камин как антураж для помещения в стиле определенной эпохи тоже легче выбрать среди классики: к вашим услугам викторианская строгость, роскошь рококо или церемониальная пышность ампира. Интерьеру с деревянной отделкой больше подойдут камины в стиле кантри, а в современной городской квартире уместным будут камины современного стиля хай-тек, техно или модерн, а также необычные модели биокаминов, выполненные в форме стеклянных светильников.

2. Вид и состояние помещения, которое вы собираетесь украсить камином, будут оказывать огромное влияние на его выбор. Важные моменты, касающиеся характеристик жилища, необходимых для установки камина:

- Проще всего будет, если дом находится в состоянии постройки: вы можете смело выбирать камин по качественным и эстетическим характеристикам, и на стадии стройки приспособить под него помещение: смонтировать дымоход в нужном вам месте, заранее подготовить фундамент, изоляцию стен и так далее. Готовый дом предъявляет к камину множество требований, которые необходимо учесть при выборе, иначе его эксплуатация будет невозможна.

- В квартире дровяной камин — это малореальная вещь. Дровяной камин (обязательный элемент — прямой вертикальный дымоход и достаточная вентиляция) возможно установить в квартире только при условии верхнего этажа, соответствий характеристик дома определенной нагрузке (давление на перекрытие составляет не более 150 кг\м³, площадь комнаты с камином – не менее 20 м², а общая высота здания – не более 75 метров). Вес дровяного камина составляет от 800 до 1500 кг, что малосовместимо с квартирными нормами. Идеальным вариантом для квартиры будут камины, не требующие установки и специальных разрешений — биокамины и электрокамины. Их основной плюс в том, что достаточно вынуть камин из упаковки, поставить на предназначенное ему место и воткнуть в розетку либо залить биотопливо: камин готов к эксплуатации. Также возможен монтаж газового камина: для него не нужен строго вертикальный дымоход (можно использовать горизонтальный), он намного меньше весит (как правило, не нуждается в дополнительном фундаменте) и по эстетическому виду не уступает камину дровяному (качественная имитация горящих поленьев на вид практически неотличима от настоящих горящих дров). Однако, он все же требует установочных работ, подключения к газопроводу либо запасов баллонного газа, а также разрешений от газового хозяйства, которое является дополнительной денежной затратой.

- В одноэтажном частном доме, загородном коттедже или даче возможен любой вариант камина, все будет зависеть от возможности установить его там, где вы хотите, а не там, где получится по техническим причинам. Опять-таки, наибольших хлопот доставит дровяной камин с его вертикальным дымоходом с определенным сечением и высотой дымовой трубы, изоляцией и фундаментом. Наименьших — те же биокамины и электрокамины.

3. Стоимость камина. Камин — удовольствие не из дешевых, но он себя оправдывает. Все же при выборе модели стоит определиться с вашим бюджетом. Внимательно ознакомьтесь с каталогом: в большинстве моделей указана стоимость камина без стоимости топки. Стоимость готового камина включает:

Топка дровяная LAUDEL Гранд - Цена топки камина. Стальные топки – бюджетный вариант, но срок их службы составит около 6-7 лет. Чугунные прослужат десятилетиями, они дороже. Газовые в среднем дешевле дровяных.

- Стоимость дымохода. Дымоходы из стали дешевле, а из керамики — надежнее и долговечнее (срок службы —до 40 лет). Плюс, возможное утепление дымохода и кирпичная кладка вокруг него — увеличивает монтажные расходы.

- Стоимость разрешения от газового хозяйства или коммунальных служб при монтаже камина в квартире. Также может потребоваться согласие соседей.

- Стоимость облицовки. Зависит от материала (искусственного или натурального), декора, дизайна и стиля, а также наличия ручной работы. Авторские оригинальные модели всегда будут дорогими. Следует все же помнить, что камин — это, прежде всего, эстетика, потому экономя на облицовке, вы имеете возможность потерять эстетичный внешний вид камина.

Камин электрический REAL-FLAME BRIGHTON- Стоимость монтажа камина. Зависит от цены материалов, вида расположения камина (пристенный дровяной камин, например, требует не только фундамента, но и изоляции стены, а островной к стенам не прилегает) и в большой доле — от стоимости ручного труда. Материалы рекомендуем брать у проверенных поставщиков, где вы сможете получить гарантию. Сэкономив на материалах, вы имеете шанс существенно укоротить срок жизни вашего камина. На стоимости работ многие экономят и делают кладку камина самостоятельно. Однако, важно знать, что при неправильном выборе материалов, ошибках в расчетах и незнании многих тонких нюансов камин в лучшем случае просто не будет работать и потребует дополнительных затрат на перестройку (иногда проще монтировать новый, чем отремонтировать старый), в худшем — станет опасным для жизни и здоровья обитателей дома. Если не уверены в себе — доверьтесь профессионалам, уверены — не гнушайтесь грамотной консультацией специалиста перед установкой камина и проверкой — после. Это будет стоить дешевле наемных работ, но позволит исключить ошибки в проектировании и строительстве, и, как следствие, затраты на частые ремонты. Электро- и биокамины, как уже упоминалось, этой статьи затрат не имеют, что снижает их стоимость и делает более доступными.

- Проект установки камина и договор с подрядчиком. Позволяющие наиболее точно рассчитать итоговую сумму затрат, количество материалов, сроки выполнения работ, обязанности сторон и их ответственность. Это ваша защита от непредвиденных обстоятельств и рисков, потому расходы на них оправданы.

- Косметический ремонт после установки камина. Выполняется, как правило, монтажной бригадой, но возможен и самостоятельный.

Все это в сумме, плюс транспортные расходы на перевозку материалов и выезд строительной бригады (по необходимости) и будет составлять итоговую стоимость вБарбекю CHEMINEES PHILIPPE CORDELLES с дровницейашего камина.

4. Вид топлива, который будет расходоваться при работе камина. Кому-то удобно заготавливать самостоятельно дрова, но они требуют места для хранения. С электрокамином проще всего: его достаточно воткнуть в розетку, причем потребление электроэнергии весьма демократичное. Биотопливо (денатурированный спирт) необходимо иметь в запасе, оно довольно дорогостоящее, но достать несложно: этим занимается большое количество фирм-поставщиков. Для газового камина на баллонном газе также необходим запас баллонов, это несложно и недорого. Если он подключен к газопроводу, то вопрос о запасах снимается.

Учтя эти факторы и посоветовавшись с нашими специалистами, вы сможете выбрать именно ту модель камина, о которой вы мечтали. Подробнее с ассортиментом вы сможете ознакомиться в каталоге.

01.08.2013