История происхождения «буржуйки»

Виды мобильных печей небольшого размера, конечно же, были и до 1917 года, но именно 1917-й считается годом рождения «буржуйки» - временной металлической печи. Проблемы с жильем, топливом, а также то, что фактически пол страны жило на колесах, привело к тому, что железные печки самой разнообразной формы, которые было легко перемещать, заполонили просторы бывшей Российской Империи.

Вариантов, почему металлическая печка с максимально упрощенной конструкцией (железный корпус, железная же труба и металлическая подставка, на которой и размещался корпус) была «причислена» к буржуазному классу сразу два:

- во-первых, толчком к широкому распространению этих печек стали последствия буржуазной революции;

- во-вторых, печь быстро нагревалась, но так же быстро и остывала, поэтому, чтобы поддерживать постоянную температуру в помещении, нужно было иметь хороший запас дров, а в послевоенное время такого «дровяного магната» иначе как буржуем (в шутку, естественно) не называли.

Затем были годы строительств, поднятий целины, массовой заготовки леса и так далее, то есть, работы в тех местах, где не то чтобы централизованным отоплением, а мало-мальски стационарными печками не пахло. А после была еще одна война, землянки, блиндажи, вагоны, разбомбленные коммуникации и постоянное движение, и снова «буржуйки» начали спасать людей от морозов.

Как не странно, но повышение благосостояния, тоже привело к тому, что люди вспомнили о «буржуйках» - в 60-х годах жители СССР стали строить и приобретать дачи, где сооружать стационарную печь не было смысла.

А с началом 21-го века о них снова вспомнили, изменили конструкцию, чтобы снизить пожароопасность и сделали экзотическим (а иногда и практическим) элементом декора загородных домов, коттеджей, и все тех же дач. Многие бренды-производители каминов из разных стран, предлагают своим покупателям наряду с фундаментальным домашним очагом, купить буржуйку и наслаждаться теплом ее огня.

01.08.2012