Интерьер околокаминного пространства

Создание красивого элегантного интерьера дома – это настоящий труд. Работая в этом направлении, следует учесть любые нюансы, которые помогут освободить жилое пространство от громоздких вещей, придав ему индивидуальность и уют.

Многие хозяева, глядя на комнаты своего дома, отмечают одну деталь: их интерьер идентичен какому-либо образу и не имеет своих отличительных черт. Даже если в комнате установлен камин, это не значит, что ее пространство тут же приобретет яркую самобытность. Давайте вместе подумаем, как можно украсить камин, пространство около него, чтобы Ваши ожидания от преображения дома после установки печи были стопроцентно оправданными.

Для украшения каминной полки подойдут, например, классические фарфоровые украшения из Китая. Только это должны быть дорогие статуэтки, тарелки, вазы или такие, которые при своей небольшой стоимости выглядят, как ценные предметы.

Одним из популярных украшений для каминной полки является прибор отмеряющий время – помпезные часы, которые по месту своего традиционного размещения в доме носят название каминных. Если они массивные, но при этом не безвкусные по внешнему виду, дополнить их присутствие в надкаминном пространстве сможет добротный, монументальный подсвечник. Следует ли говорить о том, что камин, на котором Вы разместите эти предметы, должен быть выполнен в традиционном стиле, так называемом английском (у нас они представлены брендом Stovax), либо иметь образ, носящий стилевое название «рустик» (в большинстве своем это камины из Франции).

Если же Вы установили камин с современным дизайном, украшать его дополнительно вряд ли потребуется, потому что многие нынешние модели выполнены в стиле минимализма, и все дополнения к ним смотреться будут некорректно. А вот рядом с таким очагом можно разместить стилизованные предметы, например, инвентарь, который используют для растопки камина и поддержания в нем огня. Даже если у Вас всего лишь электрокамин или газовый, эти предметы только подчеркнут присутствие в доме некоего пламени, без акцента на его природу.

10.11.2012