Инструменты для обслуживания камина

Как и любое отопительное устройство, камины любого бренда требуют к себе внимания, и внимание это выражать придется посредством инструментов и приспособлений, предназначенных именно для каминов. Ведь если убрать не перегоревшие остатки дров из топки можно обычным совком с веником или пылесосом, работающим в сухом режиме, то для всего остального понадобятся инструменты специальные.

Для обеспечивания лучшего прогорания дров понадобится кочерга на длинном, от 70 см, металлическом стержне и обязательно с деревянной ручкой. Не меньшая длина должна быть и у щипцов, при помощи которых можно перекладывать топливо в топку и внутри нее, а для самого топлива нужно приобрести крепкую емкость, которую можно будет поставить рядом с камином. Там более что дрова в корзинке держать и удобнее и безопасней чем на полу.

Бывают ситуации, когда топливо плохо разгорается или притухает в процессе горения, на этот случай следует обзавестись мехами для дополнительной подачи воздуха, но пользоваться ими нужно аккуратно, чтобы не намусорить и не вызвать пожар. Кроме обычного веничка обязательно понадобится щетка на длинной ручке, при этом нужно помнить, что чистятся и топка и дымоход только после полного остывания. Тем не менее, огнестойкие перчатки тоже стоит приобрести.

Все инструменты и приспособления лучше всего покупать сразу в одном месте или выбирать наиболее подходящие по стилю друг к другу. Но даже самые красивые и дорогие инструменты будут выглядеть неважно, если их время от времени не чистить и бросать где попало. Поэтому хорошим вариантом будет и приобретение специальной стойки, на которой все инструменты можно будет аккуратно разместить рядом с камином.

21.08.2012