Газовый камин как источник тепла, комфорта и уюта в вашем доме.

Камин в доме сегодня — украшение, источник тепла и уюта, комфорт и признак определенного статуса, престижа. А ведь изначально единственной функцией камина был только обогрев, домашний очаг.

 Камин газовый ELEMENT4 SiriusВремена меняются, меняются и камины. Сегодня вы редко где найдете простые кирпичные камины без декора: ведь хочется не только радоваться теплу, но и радовать глаз приятным эстетичным внешним видом. Меняется дизайн каминов, появляются новые стили и новые материалы для отделки, рождаются смелые инновационные идеи и решения. Меняется и конструкция каминов, приспосабливаясь к ритму жизни современного человека. Все еще популярны классические дровяные камины, но наравне с ними спросом пользуются камины на биотопливе, электричестве и газу, как более адаптированные к условиям современного жилья.

Газовый камин символизирует тепло укрощенного огня. Это наиболее распространенная характеристика каминов на газу, и она себя оправдывает. Согласитесь, нечасто встретишь среднестатистического городского жителя с топором в руках, заготавливающего дрова для камина и хранящего запасы на балконе или в кладовке. Практически к каждому дому за исключением маленьких удаленных сел проведен магистральный газопровод, который и используется для обогрева и приготовления пищи. Так почему бы не использовать голубое топливо и для камина?

Газовый камин не требует заготовок дров и помещения для их хранения. Он снабжен автоматической системой управления, благодаря которой владелец камина не возится с поджигом и спичками, а всего лишь нажимает на кнопку. Зажечь газовый камин вполне может и ребенок. В отличие от дровяного, высота пламени и температура обогрева также может автоматически регулироваться, потому пламя и считается «укрощенным».

Камин газовый ELEMENT4 Trisore 140Принцип работы камина и его внешний вид мало отличается от традиционных дровяных моделей: стоя рядом с камином, вы вряд ли сможете отличить, на газу работает камин, или же на дровах. Топка камина снаружи выглядит абсолютно идентично дровяной, а керамическая имитация поленьев и угольков скрывает газовую горелку и создает полное впечатление пылающих дров. Как и у дровяного камина, топка может быть открытой и закрытой.

Устройство.

А вот внутреннее устройство и технические характеристики газового камина отличаются от остальных разновидностей каминов. Топливом для камина может быть природный газ либо пропан-бутан. Следует помнить о том, что если камин рассчитан на пропан-бутан, то его нельзя заправлять природным газом, и наоборот. Газ горит непрерывно с момента включения, потому у вас нет необходимости добрасывать дрова, когда прогорели предыдущие. Автоматика некоторых моделей газовых каминов позволяет поддерживать определенную температуру в помещении, а в случае ее понижения камин включается автоматически. Сама горелка в топке скрыта от человеческих глаз за имитацией керамических поленьев: вы видите только горящий очаг и дрова.

Эффективность.

Средний расход газа в режиме обогрева у газового камина составляет около 450 г\час, и около 250 г\час расходуется в декоративном режиме: это примерно идентично горению обычной газовой плиты. Кпд, как и у дровяного камина, существенно зависит от конструкции топки: если вы планируете греться камином, то, как бы вы не любили свободное открытое пламя, а обеспечит нормальное тепло только камин с закрытой топкой. Газовый камин с закрытой топкой в своей работе дает около 80% эффективности.

Монтаж.

С точки зрения установки каждый вид каминов имеет свои нюансы. Камин на газу не требует существенного укрепления фундамента, так как весит намного меньше дровяного. Также значительно более проста конструкция газопровода: продукты сгорания просто выводятся на улицу, строго вертикальная конструкция и определенным образом рассчитанная высота дымохода совершенно необязательна. Дымоход допускается даже горизонтальный, от него не зависит расположение камина, зато зависит оно от расположения газопровода, потому все же не в любой удобной вам точке дома можно расположить камин.

Нуждается газовый камин и в вентиляции, не такой мощной, как у дровяного камина с открытой топкой, съедающего до 1000 м. куб. воздуха, но все же значительном притоке кислорода и в подключении к электросети для исправной работы этой вентиляции и автоматики. Впрочем, во многих моделях предусмотрена работа на батарейках.

Для монтажа камина на газу требуется разрешение газового хозяйства, которое потребует дополнительных расходов. Об этом также следует знать перед выбором модели камина. В сумме особенности установки вполне позволяют установить газовый камин даже в квартире многоэтажного дома, что практически невозможно для камина на дровах. Ведь не только в своем отдельно стоящем доме, но и в квартире хочется создать определенную теплую, и при этом стильную и несколько аристократическую атмосферу!

Безопасность.

Еще одной особенностью является повышенная безопасность газового камина: при затухании горелки автоматически прекращается подача газа. Закрытая конструкция топки обеспечит безопасность детям и животным в доме.

Уход.

Обслуживание газового камина не отличается такими хлопотами, как уход за дровяным камином. Вам не нужно постоянно следить за состоянием дымохода, прочищать его и топку от гари и сажи, выгребать золу и угли: все отходы выходят через простой дымоотвод на улицу, твердых остатков не образуется.

Дизайн.

Камин газовый ELEMENT4 Lucius 140 2/3 glassТак как камин — это, прежде всего, элемент эстетики, то его дизайн имеет очень важное значение. Стиль камина должен соответствовать стилю помещения, чтобы детали вашего интерьера находились в гармонии друг с другом. Дизайн моделей газовых каминов достаточно разнообразен, чтобы даже самый притязательный покупатель смог найти для себя именно ту вещь, которая соответствует его требованиям и представлениям.

Камин Открытый газовый камин L250Чаще всего газовые камины выполняются в современном стиле. Дизайн интерьера дома нашего времени акцентирован, прежде всего, на комфорт и удобство. Именно эти качества являются девизом производителей газовых каминов, потому для современного жилья они подходят идеально.

Если вы любите открытое пламя, то к вашим услугам модели L150 или L180 от бельгийского бренда WACO&CO. Оригинальная длинная камера сгорания с простым и прямолинейным дизайном, управлением при помощи пульта ДУ и возможностью работы, как на магистральном, так и на баллонном газе — рациональное решение для квартиры в современном стиле.

Камин газовый ELEMENT4 ImperialЛюбителям классики подойдет камин с простой прямоугольной топкой, встроенный в стену, так же простого, но элегантного дизайна, без вычурных деталей и кричащего декора: модели известного голландского производителя ELEMENT4 Mondriaan, Cupido 50 или Optica. Ассортимент таких моделей весьма широк.

КАМИН ГАЗОВЫЙ ELEMENT4 Bidore 95Интересные варианты угловых моделей предлагает компания ELEMENT4: такие камины не занимают много места и не центрируют на себе внимание, но гармонично вливаются в интерьер и удобны в использовании. Примерами могут стать Bidore 95 или Bidore 140, сочетающие в себе высокое качество, стильный дизайн, простоту управления и глубину и насыщенность пламени. Камин выполнен в современном стиле.

http://kamin-expo.ru/kamini/kamin-gazovyy-element4-biopticaКамины островного типа, напротив, приковывают к себе внимание в комнате. Кроме того, пламя прекрасно обозревается из любой точки комнаты, соответственно, и тепло распространяется более равномерно. Если вам нравится такое решение, то прекрасным выбором станут модели ELEMENT4 Bioptica и Lucius 140 T, выполненные в современном стиле, полностью программируемые, с небольшим весом и прекрасными техническими характеристиками.

Ознакомиться с нашим ассортиментом газовых каминов, их характеристиками и особенностями конкретной модели вы сможете в нашем каталоге.

 

 

21.10.2013