Газовый камин: аргументы в пользу выбора

Газовый камин – далеко не редкость в современном интерьере. Казалось бы, ничто не заменит уютного тепла потрескивающих в огне полешек, однако, неоспоримые достоинства камина газового позволили успешно его использовать наравне и даже чаще, чем его предшественника – камина дровяного.

Так какие же плюсы можно отнести в пользу выбора камина на газу?

Одним из важнейших достоинств, пожалуй, является простота в обращении. Управлять «могучим камином» на газу не сложнее, чем обычной газовой плиткой. Модели от бренда ELEMENT4, к примеру, полностью программируемы, имеют функции автоматического поджига по таймеру, выключения по датчику температуры и множество других. Газовые камины легко разжигаются, очень быстро обогревая помещение и равномерно распределяя по нему тепло. Кроме того, температуру в комнате возможно регулировать путем увеличения/уменьшения мощности камина – для этого не нужно постоянно сидеть перед ним и подкладывать дровишки. И даже высота пламени в очаге покоряется одному лишь нажатию кнопки – пламя приручено и покорно.

Само топливо газового камина – газ – образует значительно меньше продуктов горения: при сжигании газа образуется только водяные пары и углекислый газ, нет дыма, золы, углей и копоти. Топливо к газовому камину может быть как баллонным, так и магистральным: в последнем случае вам не требуется никаких запасов и заготовок. Количества топлива требуется несравнимо меньше, да и наполнить баллоны совершенно несложно, они, в отличие от поленьев, не занимают много места. Плюс, горение газа происходит бесшумно – нет потрескивания и скачков пламени, присущего костру на дровах – вы можете наслаждаться атмосферой тишины и спокойствия.

Монтаж газового камина представляет собой намного меньше сложностей, чем монтаж камина газового. А дровяной камин в коммунальной квартире - почти студенческое запекание картохи на полу общежития – весело, но недолго. Дровяной камин требует сложного устройства дымохода и правильно отлаженной тяги – ведь в случае ошибки дым и другие продукты горения будут поступать внутрь помещения. Газовую трубу же можно вывести прямо в газоход или даже напрямую на улицу. Не требуется газовому камину и специальная мощная система вентиляции, благодаря чему его можно устанавливать даже в помещениях, где установка деревянного камина будет невозможной. Следует, однако, помнить, что для монтажа газового камина в коммунальной квартире требуется разрешение газового хозяйства, однако это не является сложной процедурой, особенно если доверить установку профессионалам.

Еще одним важнейшим преимуществом является безопасность камина на газу: практически все современные газовые отопительные приборы оснащены специальными датчиками, немедленно прекращающими подачу газа в случае повышения концентрации углекислого газа в воздухе, снижения давления газа в газопроводе, или случайного выключения камина и гашения пламени. Кроме того, камера сгорания герметична, она надежно предохраняет околокаминное пространство от вылетающих искр и открытого пламени, что значительно повышает пожаробезопасность эксплуатации устройства. Установка деревянного камина в обязательном порядке требует сопутствующей установки датчика содержания в воздухе угарного газа, скопление которого в помещении представляет серьезнейшую опасность.

С точки зрения дизайна интерьера газовый камин также более выигрышен: ведь дымоотвод намного меньше, и его можно вывести не только вертикально, а и горизонтально, подключив к уже имеющейся системе газоотвода. Поэтому расположить газовый камин внутри помещения можно там, где вам удобно (в разумных пределах, естественно), а не только там, где уже есть дымоход. Расположение камина может быть угловым (например, интересные модели от торговой марки ELEMENT 4 Bidore 70 и Trisore 140, гармонично вписывающиеся в интерьер, не занимающие много места и небольшие по весу), пристенным (огромнейший выбор среди брендов ELEMENT 4 (Нидерланды) и WACO&CO (Бельгия), среди которых можно выделить бюджетные интересные варианты Imperial и Mondriaan, обладающие также прекрасными рабочими характеристиками) или центральным (например, оригинальный камин ELEMENT4 Lucius 140 T, отличающийся продуманным дизайном и абсолютной безопасностью в сочетании с простотой в управлении).

Все же любители натуральных материалов могут сказать, что эстетическая атмосфера, созданная полыхающими дровами в дарящем тепло очаге, не сравнится с обычной газовой плитой за стеклом. Хотя каждый имеет право на собственное мнение, но все же следует заметить, что по внешнему виду современный газовый камин с искусственными керамическими поленьями (например, изысканные современного дизайна модели ELEMENT4 Sirius, Modore 70 и множество других) абсолютно не проигрывает в очаровании пылающему вороху дров, а по безопасности и функциональным характеристикам – существенно выигрывает!

Выбор за Вами!

13.06.2013