Функция вторичного дожига: суть процесса

Функция вторичного дожига в наше время появляется у очень многих производителей каминов, а за границей (особенно в странах Европы) использование этой системы вообще стало нормой. Вторичный дожиг позволяет сэкономить топливо и получить дополнительное тепло (эффективность отопительного прибора при этом может возрасти на величину до 40%), а также существенно уменьшить выбросы сажи и дыма в атмосферу. Еще одним «бонусом» становится более аккуратное использование дымохода: он засоряется в значительно меньшей степени, и его реже приходится чистить от скоплений сажи и креозота.

Так в чем же состоит суть процесса вторичного дожига?

Как правило, при горении в камине дров, угля или специальных топливных брикетов они не сгорают полностью. При открытом строении дровяной топки лишь около 15-20% топлива оседает в виде угля и золы на дне камеры, а около 80 % в виде дыма и сажи уходят в трубу дымохода. Тепло при этом также не задерживается, что и обуславливает низкий КПД такого типа камина: при сильной тяге значительная часть топлива расходуется впустую.

Первыми попытками каким-то образом задержать хоть часть тепла был монтаж в устье дымохода каменного уступа — зуба, который несколько замедлял движение дыма и закрывал дымоход от поступления холодного воздуха внутрь, что могло вызывать задымленность помещения. Однако, это повышало эффективность отопительных приборов лишь на 4-5%, так как контролировать воздушный поток при открытом строении топки не представлялось возможным.

Благодаря появлению закрытых топок возможность контроля над воздушными потоками была достигнута. Зуб для скапливания продуктов горения стал делаться из чугунной пластины или вермикулитовой плитки. Продукты горения накапливаются в дымосборнике, куда подается воздушный поток. Под действием высоких температур и движения воздушных потоков продукты горения вновь воспламеняются. Мелкие частицы топлива и сажа прогорают, а тепло передается стенам топки и специальным теплонакопителям.

Благодаря такой системе количество веществ, выбрасываемых в атмосферу вместе с дымом, сокращается на 50-60%, уменьшая вместе с тем налет на стенках и выступах дымохода. Функция вторичного дожига актуальна только для каминов, работающих на твердом топливе (дрова, уголь и топливные брикеты). Газовые камины работают более экономно, газ сгорает в полном объеме, образуя значительно меньшее количество вредных веществ и отходов.

Таким образом, система не имеет недостатков и является эффективным способом рационально использовать топливо, не терять драгоценное тепло и продлить время работы камина за счет более рационального его использования.

 

02.07.2013