Дымоход для камина: правила монтажа и материалы

Дымоход является одним из главных составных элементов камина. Структурно дымоход камина представляет собой вертикальный герметичный канал, по которому продукты сгорания топлива камина выводятся наружу в атмосферу под действием силы тяги. Также под действием тяги поддерживается горение огня. Тягу обеспечивает физическое свойство воздуха подниматься вверх при нагревании, за счет чего идет высасывание горячего воздуха наружу. В этой статье читатель часто будет сталкиваться с термином обратной тяги: это процесс нарушения работы дымохода, когда продукты сгорания попадают в помещение, а холодный воздух, напротив, всасывается с улицы внутрь помещения.

На нормальное протекание этого физического явления влияет несколько факторов:

• Положение трубы дымохода. Дымовой канал для дровяного камина должен быть строго вертикальным. Отклонения от вертикали могут препятствовать свободному движению воздушных потоков и нарушать тягу.

• Высота дымохода. Чем выше труба дымового канала, тем сильнее тяга в камине. Поэтому трубу дымохода следует монтировать как минимум на 1 метр выше самой высокой точки крыши, а общая высота дымохода не должна быть менее 5 метров. В противном случае могут появиться проблемы с розжигом камина и задымлению помещения. Однако, слишком высокий дымоход — тоже не выход: излишняя тяга способствует появлению гудения в дымоходе и слишком быстрому сгоранию топлива, а, следовательно, и снижению КПД камина, так как прогретый воздух будет буквально высасывать в трубу. Оптимальная высота дымохода в идеале рассчитывается на стадии проектирования дома.

• Диаметр трубы дымохода. При выборе этой величины следует руководствоваться техническими параметрами оборудования для подключения. В любом случае при диаметре трубы менее 200 мм нормальной тяги не будет. Также большой камин требует большого дымохода, а большой дымоход за счет тяги требует большого притока воздуха

• Форма сечения дымохода. Идеальная форма сечения для беспрепятственного движения воздушных потоков и удобства эксплуатации — круг, но бывают также овальные, прямоугольные и квадратные дымоходы.

• Внутренняя поверхность трубы дымового канала. Обязательные требования — гладкость и герметичность. Неровности способствуют скоплению сажи и креозота, такие дымоходы сложнее чистить.

• Толщина стенок дымового канала. Для керамического дымохода норматив — не менее 8 мм, для нержавеющей стали — не менее 1 мм, иначе труба не сможет в полной мере выполнять свои функции, и уже через пару лет возникнет необходимость замены.

• Расположение дымохода. Неправильное расположение или неучтение определенных факторов при соблюдении требований к конструкции также приведут к неполадкам в работе камина. Нельзя располагать дымоход в наружных стенах, либо толщина стены должна быть не менее 64 см (это примерно 2,5 кирпича). Труба дымохода в этом случае остывает и даже промерзает, может появиться обратная тяга. Желательно расположение трубы как можно ближе к коньку: чем короче участок трубы на улице, тем лучше — меньше шансов получить обратную тягу. Деревья, расположенные радом с дымоходом, отрицательно сказываются на силе тяги, так как загораживают дымоход от ветра. Сильные длительные ветры увеличивают тягу, а штормовые — снижают.

Дымоход для камина может быть выполнен из разных материалов: современные строители используют даже стеклокерамику. Требованиями к материалу являются термостойкость (температура горячего потока воздуха может достигать 600-800º), герметичность, износостойкость, устойчивость к коррозии и удобство монтажа.

Какие материалы чаще всего используются для дымоходов?

1. Кирпичный дымоход. Наиболее часто используемый материал, обладающей высокой термостойкостью, износостойкостью и теплопроводностью. Годится только полнотелый глиняный обожженный кирпич. Материал достаточно недорогой, долговечный, но следует следить за герметичностью соединений, и требуется внутренняя дополнительная обработка поверхности дымохода — она должна быть гладкой.

2. Жаропрочная нержавеющая сталь. Довольно часто используемый материал, так как его легко монтировать, он имеет гладкую поверхность внутри трубы, стойкий к коррозии и температурным нагрузкам, имеет небольшой вес. Из недостатков — относительно высокая стоимость, быстрое остывание, требующее теплоизоляции и низкая самонесущая способность. Различаю «сэндвич» и «горячие» трубы: первая имеет слой специальной теплоизоляции с низкой теплопроводностью и не выделяющей вредных веществ при нагревании, вторая эксплуатируется без теплоизоляции.

3. Керамика обладает высокой термостойкостью и долговечностью, устойчива к коррозии. Она обладает всеми преимуществами труб из нержавейки, но с учетом большей надежности. Единственный недостаток — высокая стоимость по сравнению с остальными материалами, но в процессе эксплуатации она быстро окупается.

4. Стеклянные дымоходы. Они имеют гладкую внутреннюю поверхность, устойчивы к коррозии и проникновению влаги, термостойки. Материал пользуется популярностью, но очень дорогой и довольно сложен в монтаже.

5. Асбоцемент. Следует заметить, что применение асбоцемента для монтажа дымоходов ОПАСНО: то канцерогенный материал, и пожароопасный (при нагревании есть вероятность взрыва). Применяется обычно по незнанию или при попытках сэкономить, что выливается в достаточно опасные ситуации и постоянные ремонты.

 

Если вы устанавливаете камин самостоятельно, то все эти требования следует учитывать при монтаже, иначе из источника тепла и комфорта камин может превратиться в проблему, требующую постоянных затрат и вмешательств. Далеко не каждый момент можно предусмотреть без специальных знаний и опыта, потому идеальным решением будет поручить установку камина и его подключение к дымоходу специалистам с большим опытом и хорошими рекомендациями и отзывами: в конечном итоге эти затраты окупятся долгими годами налаженной работы камина, приносящего только тепло, радость и умиротворение.

Выбрать камин, соответствующий вашим требованиям и характеристикам вашего дома вы сможете в каталоге. Наши специалисты окажут вам квалифицированную помощь в выборе и монтаже камина с учетом особенностей вашего помещения.

11.08.2013