Дровяной камин: купить или сделать своими руками?

Камин дровяной ANDALUSIA FLORA EMPERADORДровяной камин — это та самая бессмертная классика, которая никогда окончательно не выйдет из моды. На сегодняшний день существуют десятки способов более эффективного, простого и экономного отопления дома, однако люди все чаще отдают предпочтение старому доброму камину с пляшущими языками пламени и тихим уютным потрескиванием дров.

И все же камин доступен не каждому: это удовольствие достаточно дорогое, причем сама топка — далеко не основная статья затрат. Камин — это элемент декора, потому его облицовке уделяется особое внимание, она же и есть самая затратная часть при установке в доме дровяного камина.

Тем не менее, немалая стоимость камина не заставит любителя отказаться от установки: ведь облицовку камина можно сложить самостоятельно, особенно если есть знакомые специалисты с соответствующим опытом, либо собственные навыки. Многие компании, реализующие каминную продукцию, предусматривают такую возможность и выпускают топки и облицовочную часть камина отдельно, чтобы покупатель мог подобрать к интересующей его по техническим параметрам модели топки облицовку, соответствующую его вкусам и предпочтениям, либо приобрести топку, а обрамление и дымоход выложить самостоятельно, чем существенно сэкономить на работе и строительных материалах. Что же выгоднее: купить готовый камин с уже встроенной топкой, или собрать его самостоятельно?

Преимущества камина, сложенного своими руками:

1. Вы создаете именно ту декорацию интерьера, которую хотите, а не просто единственную наличную модель из ассортиментного ряда в доступной вам ценовой категории. Вы можете самостоятельно выбрать стиль, подобрать цветовую гамму, материалы, конфигурацию, форму портала, то есть быть дизайнером собственного камина.

2. Делая камин своими руками, вы знаете, что делаете его для себя. Соответственно, вы не будете халтурить на качестве работ, задерживать оговоренные сроки, использовать бракованные материалы и тому подобное: делая для себя, вы имеете целью сделать так, чтобы вещь работала, а не просто выглядела красиво, но разваливалась в эксплуатации.

3. Делая камин собственноручно, вы делаете его с любовью. Ваше творение будет вызывать у вас значительно более теплые чувства, чем покупной аналог, в который вложена чужая душа.

4. Вы имеете возможность подобрать облицовочные и строительные материалы согласно вашим возможностям: часто хороший искусственный камень смотрится в отделке как натуральный, беспроблемен в эксплуатации, и стоимость его на порядок дешевле, чем у натурального камня. Аналогично у вас есть возможность подобрать материалы в нужном количестве и нужного качества. Единственное, чего стоит остерегаться — это соблазна взять «подешевле» без ориентации на качество: постоянные последующие ремонты кладки камина очень скоро сведут на нет все ваши экономические действия.

5. Камин своими руками — это экономия на стоимости работ. Затраты на монтаж оборудования составляют большую часть общей стоимости камина, потому вы выбираете самостоятельно, что для вас важнее: ваше время, затраченное на строительные работы, или деньги, отданные строительной бригаде.

6. Вы в курсе всех особенностей вашего камина, в том числе его слабых мест, нуждающихся в особом уходе. В случае поломки камина вы будете в состоянии определить очаг проблемы и, возможно, даже устранить его самостоятельно.

7. В ходе установочных работ вы будете относиться к уже существующему вокруг будущего камина интерьеру с максимальной нежностью, что вряд ли свойственно бригаде посторонних строителей, которым мало дела до вашего ремонта.

Недостатки камина, построенного собственноручно:

1. Камин — это устройство, имеющее в своей работе множество нюансов. Человек, решивший построить камин, должен обладать определенной квалификацией в области строительства, а также обязательно проконсультироваться по поводу особенностей монтажа камина с печниками, возможно даже привлечь на начальной стадии работ специалиста для оценки правильности хода действий. Неправильно сложенный камин вместо удовольствия доставит массу хлопот, а вместо экономии — дополнительные расходы на перестройку и ремонты.

2. Экономя финансы, вы тратите свое время. Совмещать работу-пятидневку и строительные работы очень сложно. Более того, вы затрачиваете значительно больше времени, чем наемные строители, так как, во-первых, кроме монтажа камина у вас всегда есть другие занятия дома, а во-вторых, скорость кладки у печника с большим опытом работы и талантливого дилетанта резко отличается: «набить руку» быстро не получится.

3. Не являясь специалистом, вы можете не разбираться в качестве строительных материалов, которые закупаете. Например, только обожженный кирпич может выдерживать высокие температуры, в то время как обычный будет колоться и деформироваться. Не всегда спрогнозируешь, как поведет себя облицовочные материалы, каковы они будут в повседневной эксплуатации, каковы особенности технологий крепления облицовочных материалов и т.п. Здесь вам придется основываться только на советах опытных печников, строителей, личном опыте и горах литературы.

4. Отсутствие гарантии качества выложенной собственноручно облицовки. В случае приобретения стройматериалов в специальных магазинах у надежных производителей вам предоставят на них гарантию, но бесперебойная работа сложенного из них изделия — результат исключительно ваших действий.

Покупной камин со встроенной топкой. Достоинства.

1. Широчайший ассортимент от ведущих европейских производителей в различных стилевых направлениях, огромнейший выбор топок и облицовок: на современном рынке каминной продукции можно найти модели, отвечающие требованиям даже самых суровых ценителей.

2. Топка и облицовка создаются для работы в комплекте, нет необходимости ничего подгонять и подкручивать. Компании-производители, предлагающие к реализации топки и облицовки отдельно, указывают, какие варианты облицовок подойдут конкретной модели камина.

3. Гарантия качества оборудования, предоставленная надежным производителем. Современные фирмы-производители делают акцент не только на эстетику, но и на качество своей продукции, предоставляя гарантийное обслуживание на определенный срок.

4. Различные ценовые категории на продукцию: существуют как дорогие авторские модели, которые могут быть разработаны согласно вашему эскизу, так и камины эконом-класса по доступным ценам, при этом приятного качества и дизайна.

5. Экономия вашего времени. Менеджеры помогут вам правильно подобрать эксплуатационные характеристики выбранной вами модели под параметры вашего помещения, специалисты-печники помогут с необходимыми расчетами, чертежами и проектами, а опытные мастера — с установкой оборудования и последующей эксплуатацией.

Недостатки покупного камина.

1. Экономия времени выливается в дополнительный расход денег на привлечение специалистов, материалы, консультации и т.п. Затраты на установку камина — наиболее весомая доля каминного бюджета.

2. Не каждое предприятие-производитель имеет в наличии под интересующую вас топку облицовку определенных вами качеств. Часто понравившееся изделие можно ожидать под заказ на протяжении нескольких месяцев.

3. Дополнительные расходы на доставку оборудования, специалистов и стройматериалов по вашему адресу. Для камина, который вы собираетесь строить своими руками, вам понадобятся только стройматериалы, либо топка включительно, если вы решили заказывать топку и облицевать ее самостоятельно. Выезд строительной бригады на время установки оборудования — это тоже немалые деньги.

Итак, основные плюсы и минусы камина покупного и построенного своими руками мы разобрали. Каждый покупатель решает для себя, имеет ли он достаточно квалификации, чтобы построить камин самостоятельно без привлечения специалистов, либо только консультируясь по спорным моментам, или проще заплатить и получить, не тратя своего времени и нервов. Компания «Камин Экспо» предлагает к реализации камины, в основном укомплектованные топкой и облицовкой. Ведущие европейские бренды предлагают к вашему вниманию ассортимент каминной продукции высокого качества и прекрасных эксплуатационных параметров. С нашим ассортиментом вы сможете ознакомиться в каталоге.

23.11.2013