Дровяной камин, как способ обогрева? Это реальность!

Дрова – это замечательный вид топлива. И время это доказало: в истории человечества использование дров оставалось единственным источником тепла и энергии на протяжении многих веков. Время шло, и человек учился всё более рационально использовать этот вид топлива, повышая коэффициент полезного действия энергии, получаемой от такого вида топлива как дрова. В доисторические времена люди объединялись, собирались у костра в своих пещерах, чтобы поддерживать огонь.

С развитием прогресса и появлением нового источника энергии такого, как уголь дровяное топливо отошло на второй план и практически перестало рассматриваться, как вид топлива. Уголь давал больше тепла и обеспечивал более длительную работу печей и дрова перестали рассматриваться, как способ обогрева помещений. Параллельно люди начали использовать газовое и нефтяное топливо. С течением времени дрова стали бедным родоначальником отопления и некоторые даже предсказывали их полное исчезновение как вида топлива.

Но в прошлом веке несколько производителей снова подарили  жизнь дровяному топливу, создав новые топки на дровах, в которых использовались новые знания и технологии того времени и опыт предыдущих лет. С этого времени топки могли отдавать тепло достаточно длительное время и использоваться как единственный источник обогрева в доме.

Чем больше развивалась техника, тем больше преимуществ появлялось у дровяных топок и дровяных каминов. Со временем совершенствовались технические характеристики дровяных топок, а именно, они регулировались по длительности горения, топки стали дифференцироваться по мощности, увеличивался КПД, и конечно, внешний вид топок совершенствовался из года в год, менялись их размеры и форма.

Сегодня мы встречаем топки самых разных размеров и самых необычных форм, которые не только гармонично вписываются в тот или иной интерьер дома, но и могут служить единственным источником тепла в доме, то есть могут полностью обогреть помещение.

Для более правильного использования каминов и топок на дровах необходимо лишь учесть три несложных правила, которые мы приводим ниже:
- обращайте внимание на качество дров (сорта дерева, влажность, размер поленьев);
- соорудите правильно дымоход (конструкция дымохода должна иметь определенный диаметр, быть нужной формы и должна быть выполнена из определенных материалов);
- следите за дымоходом, обеспечивайте своевременный уход за ним.

Выполнение этих основных правил позволит использовать камин как способ обогрева и доставит Вам удовольствие от общения с живым огнем!

25.03.2010