Для чего нужен камин в доме

Вопрос «зачем нужен камин» когда-то в лучшем случае вызвал бы недоумение, а в худшем, спросившего человека постарались бы проверить на адекватность. Но сегодня, когда для обогрева помещений существует огромное количество отопительных систем, как централизованных, так и индивидуальных, а пища прекрасно готовится при помощи электрических, газовых и микроволновых печей, вопрос не кажется таким уж наивным.

В первую очередь, современные дома оборудуются каминами в декоративных целях и их предназначение радовать глаз владельца и его гостей. Именно поэтому и появилось большое количество «каминов» без огня, то есть, огонь присутствует, но только в виде электрического света и тепла. Такие камины подходят тем, кто не любит запаха дыма, живого тепла огня и забот по уходу за чем-либо.

Второй вариант это когда камин не выполняет все свои потенциальные функции и по большей части времени тоже исполняет декоративную роль. Но иногда, по вечерам, возле камина собирается семья или встречаются друзья, камин разжигается, греет собравшихся, позволяет им забыть о зиме за окном, проблемах, и радует не только глаз, но и душу.

А третий случай, это когда камин используется по прямому назначению, то есть, обогревает помещение, а иногда на нем даже готовят еду. Подобный вариант чаще всего встречается в загородных домах у заядлых охотников, действительно, что может быть лучше, чем вернуться с охоты растопить камин и поджарить на живом огне собственноручно добытого зверя и съесть его под нескончаемые охотничьи байки. С другой стороны, если охота не ваше призвание, а выйти на прогулку по лесу не позволяет проливной дождь или жестокий мороз, можно прекрасно обойтись сосисками, поджаренными на гриле, и хорошей музыкой.

Так что, работа у камина всегда найдется, но от того, какая это будет работа и в каком помещении, будет зависеть форма, расположение и вид камина. Для квартир, где камин это элемент декора, больше подойдут угловые электроочаги. В дома с небольшой площадью и редким использованием камина по назначению лучше устанавливать встроенные фронтальные или угловые компактные камины. А вот если требуется обогрев большой площади и доступ к камину большого количества людей, то лучше всего, открытый с трех сторон, камин посреди комнаты. В общем, выбор за вами, а нам остается напомнить лишь о том, какие услуги предоставляет архитектурно-конструкторский и технический отделы "Камин-Экспо".

15.08.2012