Чьи камины самые теплые

Решив установить у себя в доме камин или изначально построить дом с камином, любой человек при выборе будет руководствоваться двумя параметрами – красотой и функциональностью, то есть, теплоотдачей приобретаемого очага. Если о красоте рассуждать стоит с дизайнерами интерьера, то вот о функциональности нужно будет подумать самому.

На сегодняшний день можно выделить четыре типа дизайна каминов – английские, французские, немецкие и голландские, которые чаще всего пользуются спросом у покупателей и даже узнаваемы ими по внешнему виду. Все они произошли от древнеримского варианта домашнего камина – открытого с трех, а то и с четырех сторон очага, расположенного по центру комнаты под отверстием в крыше для выхода дыма. Естественно, что тепла от него было примерно столько же, как и от обычного костра, но предки современных итальянцев могли себе это позволить.

Перебравшись дальше на север, камин переместился к стене, обзавелся полноценным дымоходом и… греть стал лишь чуточку лучше. Классический английский камин имел прямую трубу-дымоход и должен был занимать около 1/50 площади комнаты. Если его делали большим, то помещением начинал гулять сильный сквозняк, если меньшим, то он не мог качественно обогреть помещение. Примерно такая же ситуация сложилась во Франции, только там, в отличие от англичан, стали класть дрова не на пол топочной камеры, а на небольшую подставку-таган, что позволило усилить горение и подавать часть тепла прямиком в комнату.

Еще дальше пошли немцы, которые стенки камина делали под наклоном, превратив их в отражатели, таким образом, больше их прогревая и увеличивая количество тепла, идущего в помещение. Задняя стенка дополнительно оборудовалась металлической плитой, нагревшись, такая плита после того, как огонь гаснет, продолжает какое-то время излучать тепло.

Голландцы камины делали в классическом стиле, но придумали ставить перед топкой рассеивающий экран – тепло не шло прямо в комнату, а рассеивалось вдоль стен.

Когда импортные камины пришли в Россию в качестве модного веянья, их зачастую переделывали на свой манер, превращая в гибрид старорусской печи и древнеримского очага.

Сегодня европейские и российские производители каминов делают самые разнообразные варианты очагов, и какой из них будет лучшим для установки, можно будет сказать, только изучив все особенности конкретного случая и оценив возможность совмещения определенной модели камина с помещением.

08.08.2012