Чем руководствоваться при выборе гриля?

Пожалуй, одним из самых популярных атрибутов отдыха на природе был и остается гриль, ведь с его помощью можно приготовить мясные и овощные блюда даже на природе без особых хлопот. Но гриль существует не только для отдыха на открытом воздухе: он будет прекрасным дополнением к кухонному оборудованию как на домашней кухне. Так и в кафе и ресторанах за счет достаточно большого и разнообразного списка блюд для приготовления.

В широком смысле слова гриль — это установка портативного или стационарного типа для приготовления, как правило, мясных и овощных блюд на углях и жару. Также кухонные печи, микроволновки и печи-барбекю могут иметь встроенную функцию гриля, что очень удобно и не требует лишнего места для хранения оборудования.

 

В чем отличия гриля от барбекю и мангала?

Понятия мангала, барбекю и гриля объединяет способ приготовления пищи: используются жар и угли. Принципы и методы приготовления пищи идентичны, отличия состоят в том, что мангал не имеет специальной решетки для выкладки мяса или овощей, продукты нанизываются на шампуры. Если на поверхность мангала вместо шампуров положить решетку, то мы получим чудо преображения мангала в барбекю, а если накрыть полученное сооружение крышкой (она способствует созданию в сковороде равномерной температуры) — то перед вами уже гриль! Кроме того, гриль — пока единственное устройство, которое может находиться на кухне в виде кухонного оборудования.

Какие виды грилей существуют?

Грили принято классифицировать по виду используемого топлива (угольные, газовые и электрические устройства), а также по возможности перемещения (существуют стационарные модели, легкие портативные и даже одноразовые).

Угольные грили — наиболее распространенные и простые, состоят из емкости для угля разнообразной формы (круглые, овальные, прямоугольные), решетки и крышки. Модели часто оснащены колесами для более удобного перемещения. Высота установки решетки может регулироваться.

Газовые грили, в отличие от угольных, не имеют открытого огня: газовые конфорки нагревают противень с готовящейся пищей. Существуют газовые грили на лаве: газовая горелка раскаляет лавовые камни, на которых, как на углях, готовятся продукты. Газовые грили, как правило, работают на сменных газовых баллонах (картриджах), они не привязаны к источнику электроэнергии, как, например, электрические грили, за счет чего оборудование можно установить там, где вам удобно.

Электрические грили работают по тому же принципу, что и угольные, но разогрев происходит за счет специальных нагревательных элементов. Электрический гриль обычно оснащен термостатами, регуляторами температуры, индикаторами включения, остаточного тепла и другими полезными функциями, которые существенно облегчают процесс приготовления продуктов и контроль за их состоянием.

На что следует обратить внимание при покупке гриля:

1. Модель гриля. Во-первых, решите, хотите ли вы установить гриль в одном постоянном месте, или же захотите его перенести, или даже взять с собой на пикник на природе. В первом случае вам прекрасно подойдет стационарный гриль, который можно монтировать в удобном месте вашего двора под навесом или беседкой, во втором — переносные модели, или даже одноразовый гриль, который весит всего около 300 гр., изготовлен из фольги, решетки и древесного угля, и в нем спокойно можно приготовить 4-5 кг мяса. После приготовления пищи одноразовый гриль легко утилизировать. Многие портативные варианты удобно складываются и занимают совсем немного места.

2. Определитесь, какой из видов топлива вам удобен. Угольные грили — самые простые и нетребовательные; электрические грили зависят от источника электроэнергии, но имеют множество дополнительных опций, что поможет вам при готовке; газовые — производят меньше дыма и копоти, экологичнее, чем угольные, практически не требуют ухода после приготовления пищи, не зависят от источника питания – легко сменить газовый картридж.

3. На какое количество человек вы планируете готовить. Если вы предполагаете устраивать людные пикники на природе, или у вас большая семья, то мини- и миди-грили вряд ли подойдут вам.

4. Материал, из которого изготовлен гриль. Для производства портативных грилей чаще всего используется нержавеющая сталь либо чугун. Чугун — тяжелее, но прочнее и практически «неубиваем». Стальные – легче, дешевле, компактнее (могут складываться практически до размеров большой книги), но быстрее прогорают.

5. Цвет гриля предпочтителен темный, а лучше — черный. Это позволит вам не тратить время на отмывание закопченных частей, гриль можно просто сполоснуть и протереть от грязи и жира.

6. Портативные грили, в отличие от мангала, практически не подходят для приготовления шашлыков, так как не могут долгое время удерживать постоянную температуру. Они больше приспособлены для приготовления овощей, котлет, колбасок и других полуфабрикатов.

7. При покупке гриля из нержавеющей стали обратите внимание на крышку: крышка с двойными стенками сохранит свой цвет, практически не темнея от копоти.

8. Выбирая газовый гриль, важно обратить внимание на количество и качество горелок: в идеале они должны быть выполнены из нержавеющей стали и располагаться по всей длине камеры гриля; регулироваться каждая горелка должна индивидуально — так вы получите возможность готовить несколько блюд на гриле одновременно. Вентили ручек должны обеспечивать плавную регулировку, а не иметь только 2 положения: высоко и низко.

9. Колеса и сварочные швы должны быть прочными и устойчивыми. Многие модели с корпусом из нержавеющей стали не боятся дождя, и их можно оставлять под открытым небом. 10. Внимательно читайте инструкцию и советуйтесь с менеджерами: они предоставят вам всю необходимую информацию о параметрах модели, которая вас заинтересовала, дадут несколько полезных советов по эксплуатации и помогут сделать правильный выбор. С нашим ассортиментом грилей и барбекю со встроенной функцией гриля, их качественными характеристиками и ценами вы сможете в каталоге.

27.06.2013