Барбекю - все для отдыха на природе.

Пикники на природе – прекраснейший способ отдохнуть от суеты, расслабиться и просто подышать свежим воздухом. Это отличный способ отметить день рождения, годовщину свадьбы или корпоративный праздник. В дополнение к «поехать на пикник» часто используется «поехать на шашлыки», или, как принято сейчас говорить, «на барбекю».

Откуда появилось понятие барбекю, сейчас узнать сложно. Схожие слова звучат и на языке американских индейцев, и у жителей Гаити, на французском и английском языках. В общих смыслах значение слова связано с приготовлением мяса на огне, а конкретный перевод слова наши древние предки, увы, постеснялись нам сообщить.

Потому барбекю – это общее, собирательное понятие сразу для нескольких вещей и процессов. Это и сам пикник на природе, и оборудование для жарки, и само блюдо, которое готовится на жаре углей, на газу или электронагревателе – в зависимости от вида печи. Традиционным продуктом для барбекю считается мясо, однако готовят и рыбу, птицу, овощи и даже фруктовые десерты. К таким блюдам относят шашлык, гриль, кебаб, якинику и другие.

Сама по себе печь барбекю – это достаточно сложная конструкция, состоящая из очага с грилем, вертела, шампуров, варочной печи, духовки, тандыра, коптильни и т.д. На верхнюю решетку помещается продукт для готовки, нижняя – для топлива. Решетка для продуктов, как правило, разъемная, чтобы куски блюда можно было зажимать и переворачивать.

Устройство барбекю может быть как портативным, который легко транспортировать, так и стационарным.

Портативные барбекю хороши тем, что их легко можно переместить в удобное место. Например, во время дождя, если нет крытой беседки, ведь барбекю – это в принципе уличное понятие. Чаще всего такие печи выполнены из чугуна, или нержавеющей стали, покрыты специальной краской, работают на древесном угле или брикетах. По форме напоминают сковороду или ящик на ножках, варьируются по размеру.

Простейшим устройством можно считать гриль-барбекю, при помощи которой можно не только жарить, но и коптить продукты. В состав конструкции входят шампуры, оси с раздвижными вилками для птицы, сетки для рыбы и мяса, дополнительные детали - вилки, щипцы, лопатки, кочерга и щетки. В комплект могут дополнительно входить лотки, разделочные доски, полки для специй.

Мангал-барбекю – более сложная конструкция, представляющая из себя металлический ящик с решеткой вместо шампуров в пазах, гибрид мангала и барбекю.

Стационарные печи-барбекю могут включать в себя мангал и гриль. Монтируются, как правило, в саду или другом специально отведенном месте дачного участка, располагается под навесом. Основой конструкции является чугунная или каменная жаровня со всеми нужными для жарки приспособлениями – ящиком для углей, решетками, рассекателем, поддоном для золы, шампурами и т.д. Вертел может вращаться как вручную, так и на электромоторе.

Сама печь – барбекю стационарного типа может быть как простой, так и сложной, строиться с использованием различных материалов. Обычно выполняется из кирпича либо жаростойкого натурального камня (песчаник, мрамор), иногда для постройки барбекю в домашних условиях используют бетон. Облицовывают такие печи природными камнями с интересной текстурой, типа ракушечника или керамо-гранита, часто в комбинации с оригинальными коваными украшениями, что придает печи-барбекю стиль готического средневековья. Также барбекю может выполняться в современном стиле. Главное – соответствие архитектурного стиля дома и придомовой территории со стилем, в котором выполнена печь.

В последнее время многие строят барбекю на своем участке самостоятельно, однако, в строительстве есть много важных моментов, которые следует учитывать заранее. Кроме того, домашний барбекю не будет иметь столько функций, от многих способов приготовления придется отказаться.

Мы предлагаем вашему вниманию портативные модели барбекю компании INVICTA, оснащенные самыми разнообразными приспособлениями для вашего пикника, а также широкий выбор стационарных печей-барбекю от французского производителя CHEMINEES PHILIPPE, а также итальянского бренда PIAZZETTA и голландской фирмы HARRIE LEENDERS. Выбрать изделие, максимально соответствующее вашим ожиданиям и требованиям, вы сможете, посоветовавшись с нашими менеджерами и ознакомившись с каталогом.

17.06.2013