Камин как отопительный прибор

В дизайне современного интерьера камин чаще всего выполняет декоративную, чисто эстетическую функцию. Он символизирует домашний очаг — укрощенное и покоренное пламя внутри вашего жилища. Поэтому частым гостем в домах становятся всевозможные имитации каминов: они сохраняют свои эстетические свойства, кроме, разве что, живого пламени, но и не требуют дополнительных затрат.

Однако, речь пойдет не о внешнем виде камина, а его отопительных способностях, то есть тому теплу, которое мы хотим получить от камина. Как известно, камин может работать на газу, на дровах, биотопливе либо электричестве. Важны также сами технические характеристики каминов, их размер, тип топки (открытая или закрытая), кпд камина, наличие либо отсутствие стационарного газопровода. Важно также соответствие размера отапливаемого помещения мощности камина, а также наличие в нем достаточной вентиляции, надежность системы электропроводки для каминов, требующих подключения к электросети (электрокамины и автоматизированные газовые). Все эти и многие другие факторы следует учитывать при выборе камина как дополнительного источника тепла.

Камин дровяной LA ROMAINE QuiberonДровяные камины. Считаются самыми теплыми, но при этом требуют больше всего хлопот с установкой, места для хранения запасов дров и имеют множество нюансов. Во-первых, из-за большого веса установка дровяного камина в многоэтажном доме возможна лишь на верхних этажах и при укреплении фундамента: в большинстве случаев это вариант для частного дома либо загородного коттеджа.

Строгие требования к параметрам дымохода не всегда позволяют разместить камин там, где вы хотите его видеть, но если ваш дом находится на стадии строительства или уже имеет отведенное место под дымоход, то удачно вписать в проект камин — задача несложная.

В качестве отопительного прибора однозначно следует использовать дровяные камины с закрытой топкой. Открытая конструкция топки не позволяет контролировать интенсивность сжигания дров, они прогорают слишком быстро и большая часть тепла улетучивается через дымовой канал. Максимальный кпд камина при этом составляет не более 15-20%. Закрытая топка создает условия для более длительной циркуляции воздушных потоков внутри топки, благодаря чему камин сохраняет больше тепла. Кпд дровяного камина при закрытой конструкции топки может достигать 70-75%.

Для обогрева помещения определенной площади следует грамотно рассчитать мощность модели камина. Этот показатель зависит от многих факторов: учитывается теплопотеря всех конструкций дома, толщина стен и перекрытий, площадь оконных проемов, высоту помещения. Очень усредненный показатель для отопления 10 кв. м. площади — 1 кВт мощности при высоте потолка 2,5 м. То есть для отопления помещения 80 кв. м. вам потребуется камин с номинальной мощностью не менее 8 кВт.

Необходимым условием для работы дровяного камина является хорошая вентиляция помещения. Чем больше размер камина и объемнее топка, тем больший объем кислорода он потребляет при работе. Камин дровяной с открытой топкой расходует до 1000 куб. м.\час, то есть около 230 куб. м. воздуха для сжигания 1 кг дров, длительная работа без дополнительного притока кислорода извне невозможна. Намного экономнее камин с закрытой топкой: уходит всего 6-8 куб. м. кислорода на 1 кг дров.

Еще одним плюсом дровяных каминов является полная независимость от подачи электроэнергии, потому они практически незаменимы в загородных домах с перебоями в электроснабжении. Комната прогревается достаточно быстро, в считанные минуты, вам не нужно ждать, пока нагреется батарея. Тепло отдают стенки топки и нагретая облицовка, потому в качестве отопительного прибора следует выбирать камин с натуральными материалами в отделке, желательно керамикой, которая хорошо накапливает тепло.

Если дровяной камин монтируется в межкомнатную перегородку, то может обогревать сразу несколько смежных комнат. Камин потребуется достаточно большой мощности — в расчете на площади помещений.

Плюсы: высокая мощность (камин способен обогреть большое помещение), независимость от энергоисточников, живое пламя, относительно недорогое топливо.

Минусы: большой вес, хлопоты с установкой. Камин требует запаса дров и места для их хранения. Дрова можно закупать, а можно и заготавливать самостоятельно.

Камин газовый ELEMENT4 ImperialГазовый камин. Аналог дровяного, но работает по несколько иному принципу, на газу. Номинальная мощность их обычно ниже, чем у дровяного камина (в среднем от 2 до 10 кВт), но кпд достаточно высокий и достигает 75-80%. Максимальный расход газа — до 550 г\час, а в декоративном режиме камин потребляет не больше газа, чем обычная газовая плита. Значительно проще требования к трубе для отвода продуктов горения, но требует хлопот с получением разрешения на монтаж камина от газового хозяйства. Подходит как для многоэтажных домов, так и для частных коттеджей.

Может быть подключен к центральному газопроводу: в этом случае не требует запасов газа. Иначе — необходимо иметь баллонный газ (природный или пропан-бутан, в зависимости от модели камина) в качестве запаса.

Плюсы: достаточно большая мощность, небольшое потребление кислорода (меньше, чем у дровяного камина), автоматизация системы управления камином (розжиг и интенсивность горения пламени контролируется несколькими кнопками), менее строги требования к монтажу. Для более полной имитации дровяного камина во многих моделях применяются керамические поленья, практически неотличимые от настоящих.

Минусы: зависимость от источников электроэнергии (на ней работает автоматика), хлопоты с получением разрешения на установку, несколько большая стоимость, чем у дровяных каминов.

Камин электрический REAL-FLAME VENEZIA white gold, wenge goldЭлектрокамин. Это отопительный прибор, пользующийся популярностью в современных домах. Причина в простоте его установки: достаточно достать и включить в розетку. Специального укрепления фундамента и монтажа дымохода не требует. В запасах топлива электрокамин не нуждается – он работает от обычной розетки 220 В.

Расположены электрокамины могут быть в любом месте вашего дома, так как не требуют выхода продуктов горения. Способны обогревать только небольшие помещения площадью 25 кв. м. (мощность – максимум 2 кВт), равномерно и довольно экономно потребляя электроэнергию.

Плюсы состоят в отсутствиях постоянных потребностей топлива и больших объемов кислорода, удобстве установки и сравнительной дешевизне: затраты даже на самую дорогую модель не сравнятся со стоимостью дровяных каминов и монтажных работ к ним.

Минусы: малая мощность, зависимость от источников электроэнергии (то есть для загородных домов с частыми перебоями в поставках электроэнергии не подходят) и отсутствие живого, настоящего пламени. Однако, практически все модели электрокаминов при помощи светодиодов качественно имитируют горящий огонь, который в дорогих моделях практически неотличим от настоящего, а керамические поленья выглядят совсем как деревянные.

Камин на биотопливе PLANIKA FIRES Simple CommerceБиокамины. Это сравнительно «молодой» источник тепла, применяется в основном как дополнительный, так как имеет достаточно малую мощность (в среднем до 4 кВт, что эквивалентно двум стандартным электрообогревателям). Может прекрасно обогревать небольшие помещения, очень быстро прогреваясь, но и быстро остывая. Потребляет очень мало кислорода: при горении биотоплива потребление кислорода в среднем соответствует горению пары свечей.

Пламя живое, малые размеры, отсутствие потребности в установке и современный, оригинальный дизайн делают камин на биотопливе популярным вариантом для городских квартир и не только. Потребность в источниках электроэнергии отсутствует, но биотопливо достаточно недешево, хоть и экономно расходуется.

Плюсы: необычный дизайн, малый размер, установка в абсолютно любом месте комнаты (с единственным требованием — удалением легковоспламеняющихся предметов на безопасное расстояние), живой огонь, отсутствие угарного газа (при сгорании топлива образуется водяной пар).

Минусы: малая мощность, сравнительная дороговизна биотоплива.

В зависимости от характеристик вашего жилища вы можете выбрать вариант, способный принести тепло в ваш дом и радовать вас долгими зимними вечерами без лишних хлопот и больших материальных затрат. Ознакомиться с ассортиментом дровяных, газовых каминов, электрокаминов и каминов на биотопливе вы сможете в нашем каталоге.

28.08.2013